koko - en to es translation catalogue (129 entries)

en: Open Containing Folder
es: Abrir la carpeta contenedora

en: &Copy
es: &Copiar

[ctx: @action:incontextmenu]
en: Copy Location
es: Copiar ubicación

[ctx: @title]
en: Photos is an image viewer for your image collection.
es: Photos es un visor de imágenes para su colección de imágenes.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2013-2020 KDE Contributors
es: © 2013-2020 los colaboradores de KDE

[ctx: @info:credit]
en: Developer
es: Desarrollador

en: Reset the database
es: Reiniciar la base de datos

en: path of image you want to open
es: ruta de la imagen que quiere abrir

en: Sharing failed
es: No se puede compartir

en: Shared url for image is <a href='%1'>%1</a>
es: El URL para las imágenes compartidas es <a href='%1'>%1</a>

en: 1 Image | %1 Images
es[0]: 1 imagen
es[1]: %1 imágenes

en: Remove Bookmark
es: Eliminar marcador

[ctx: @action:button Bookmarks the current folder]
en: Bookmark Folder
es: Marcar carpeta

en: Go Up
es: Subir

en: Home
es: Inicio

en: Root
es: Raíz

en: Delete Selection
es: Borrar la selección

en: Move selected items to trash
es: Mover los elementos seleccionados a la papelera

en: Restore Selection
es: Restaurar la selección

en: Restore selected items from trash
es: Restaurar los elementos seleccionados de la papelera

en: Configure…
es: Configurar...

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Selects all the media in the current view
es: Selecciona todos los archivos multimedia de la vista actual

en: Deselect All
es: Deseleccionar todo

en: De-selects all the selected media
es: Deselecciona todos los archivos multimedia seleccionados

en: No Media Found
es: No se han encontrado archivos multimedia

en: Pictures
es: Imágenes

en: Videos
es: Vídeos

en: Favorites
es: Favoritos

en: Places
es: Lugares

en: Discard changes
es: Descartar cambios

en: Are you sure you want to discard all changes?
es: ¿Seguro que quiere descartar todos los cambios?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Yes
es: Sí

en: Edit
es: Editar

[ctx: @action:button Save image modification]
en: Save
es: Guardar

en: Unable to save file. Check if you have the correct permission to edit this file.
es: No se ha podido guardar el archivo. Compruebe si dispone del permiso adecuado para editar este archivo.

[ctx: @action:button Undo modification]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: @action:button]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: @action:button Crop an image]
en: Crop
es: Recortar

[ctx: @action:button Resize an image]
en: Resize
es: Cambiar tamaño

[ctx: @action:button Rotate an image to the left]
en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

[ctx: @action:button Rotate an image to the right]
en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

[ctx: @action:button Mirror an image vertically]
en: Flip
es: Invertir

[ctx: @action:button Mirror an image horizontally]
en: Mirror
es: Reflejar

[ctx: @title:group for crop area size spinboxes]
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: @title:group for crop area position spinboxes]
en: Position:
es: Posición:

en: Save As
es: Guardar como

en: You are now editing a new file.
es: Ahora está editando un archivo nuevo.

en: Seek slider
es: Control de posición

en: Skip backward 1 second | Skip backward %1 seconds
es[0]: Retroceder 1 segundo
es[1]: Retroceder %1 segundos

en: Pause playback
es: Pausar la reproducción

en: Continue playback
es: Continuar la reproducción

en: Unmute audio
es: Reanudar el sonido

en: Mute audio
es: Silenciar el sonido

en: Volume slider
es: Control de volumen

en: Repeat current video
es: Repetir el vídeo actual

en: Don't repeat current video
es: No repetir el vídeo actual

en: Info
es: Información

en: See information about video
es: Ver información sobre el vídeo

en: See information about image
es: Ver información sobre la imagen

en: Remove
es: Eliminar

en: Favorite
es: Favorito

en: Remove from favorites
es: Eliminar de favoritos

en: Add to favorites
es: Añadir a favoritos

[ctx: verb, edit an image]
en: Edit
es: Editar

en: Share Video
es: Compartir vídeo

en: Share Image
es: Compartir imagen

[ctx: verb, share an image/video]
en: Share
es: Compartir

en: Start Slideshow
es: Comenzar la presentación

en: Slideshow
es: Presentación

en: Thumbnail Bar
es: Barra de miniaturas

en: Hide Thumbnail Bar
es: Ocultar la barra de miniaturas

en: Show Thumbnail Bar
es: Mostrar la barra de miniaturas

en: Toggle Thumbnail Bar
es: Conmutar la barra de miniaturas

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Exit Fullscreen
es: Salir de pantalla completa

en: Enter Fullscreen
es: Entrar en pantalla completa

en: Previous image
es: Imagen anterior

en: Next image
es: Siguiente imagen

en: More
es: Más

[ctx: @label:spinbox Slideshow image changing interval]
en: Slideshow interval:
es: Intervalo de la presentación:

[ctx: Slideshow image changing interval]
en: 1 second | %1 seconds
es[0]: 1 segundo
es[1]: %1 segundos

[ctx: @option:check]
en: Loop
es: Bucle

[ctx: @option:check]
en: Randomize
es: Aleatoria

en: Stop Slideshow
es: Detener la presentación

en: Show All Controls
es: Mostrar todos los controles

en: Metadata
es: Metadatos

[ctx: @label]
en: File name:
es: Nombre de archivo:

[ctx: @label]
en: Dimension:
es: Dimensión:

[ctx: @label]
en: Size:
es: Tamaño:

[ctx: @label]
en: Created:
es: Creada:

[ctx: @label]
en: Model:
es: Modelo:

[ctx: @label]
en: Latitude:
es: Latitud:

[ctx: @label]
en: Longitude:
es: Longitud:

[ctx: @label]
en: Rating:
es: Puntuación:

en: Current rating %1
es: Puntuación actual %1

en: Set rating to %1
es: Definir puntuación a %1

[ctx: @label]
en: Description:
es: Descripción:

en: Image description…
es: Descripción de la imagen...

[ctx: @label]
en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: Configure
es: Configurar

en: Images
es: Imágenes

en: Folders
es: Carpetas

en: Network
es: Red

en: Trash
es: Papelera

en: Pinned Folders
es: Carpetas fijadas

en: Locations
es: Lugares

en: Countries
es: Países

en: States
es: Estados

en: Cities
es: Ciudades

en: Time
es: Tiempo

en: Years
es: Años

en: Months
es: Meses

en: Weeks
es: Semanas

en: Days
es: Días

en: Tags
es: Etiquetas

[ctx: @title:window]
en: Settings
es: Preferencias

en: Thumbnails size:
es: Tamaño de las miniaturas:

[ctx: @title:group]
en: Slideshow settings:
es: Preferencias de la presentación:

en: About Photos
es: Acerca de Photos

en: About KDE
es: Acerca de KDE

en: Share
es: Compartir

en: Share the selected media
es: Compartir los archivos multimedia seleccionados

en: Filter by
es: Filtrar por

[ctx: Remote network locations]
en: Remote
es: Remoto

en: Settings
es: Preferencias

en: Add new tag…
es: Añadir nueva etiqueta...
