kirigami-addons - en to it translation catalogue (105 entries)

en: Close
it: Chiudi

en: Zoom in
it: Ingrandisci

en: Zoom out
it: Rimpicciolisci

en: Rotate left
it: Ruota a sinistra

en: Rotate right
it: Ruota a destra

[ctx: @action:intoolbar]
en: Show caption
it: Mostra didascalia

[ctx: @action:intoolbar]
en: Hide caption
it: Nascondi didascalia

en: Save as
it: Salva come

en: Previous image
it: Immagine precedente

en: Next image
it: Immagine successiva

[ctx: @action:button]
en: Close
it: Chiudi

en: Download
it: Scarica

[ctx: @title:dialog]
en: Success
it: Successo

[ctx: @title:dialog]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: @title:dialog]
en: Error
it: Errore

[ctx: @title:dialog]
en: Information
it: Informazioni

[ctx: @label:checkbox]
en: Do not show again
it: Non mostrare di nuovo

[ctx: @action:button]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: @action:button]
en: Select
it: Seleziona

en: Day
it: Giorno

en: Month
it: Mese

en: Year
it: Anno

[ctx: @action:button]
en: Go Previous
it: Vai al precedente

[ctx: @action:button]
en: Jump to today
it: Salta a oggi

[ctx: @action:button]
en: Go Next
it: Vai al successivo

en: Hours
it: Ore

en: Minutes
it: Minuti

[ctx: @info]
en: Underlying platform.
it: Piattaforma sottostante.

[ctx: @info]
en: Cross-platform application development framework.
it: Framework per lo sviluppo delle applicazioni multipiattaforma.

en: Using %1 and built against %2
it: Utilizza %1 ed è stato compilato con %2

[ctx: @info]
en: Collection of libraries created by the KDE Community to extend Qt.
it: Collezione di librerie create dalla Comunità KDE per estendere Qt.

en: About KDE
it: Informazioni su KDE

en: Be Free!
it: Vivi libero.

en: KDE is a world-wide community of software engineers, artists, writers, translators and creators who are committed to Free Software development. KDE produces the Plasma desktop environment, hundreds of applications, and the many software libraries that support them.
    
    KDE is a cooperative enterprise: no single entity controls its direction or products. Instead, we work together to achieve the common goal of building the world's finest Free Software. Everyone is welcome to join and contribute to KDE, including you.
it: KDE è una comunità mondiale di ingegneri del software, artisti, scrittori, traduttori e autori che si dedicano allo sviluppo di software libero. KDE produce l'ambiente desktop Plasma, centinaia di applicazioni e le varie librerie software che li supportano.
    
    KDE è un'impresa cooperativa: nessuna singola entità controlla la sua direzione o i prodotti. Lavoriamo invece insieme per raggiungere l'obiettivo comune di costruire il miglior software libero del mondo. Chiunque è invitato a unirsi e contribuire a KDE, incluso tu.

en: Homepage
it: Pagina iniziale

en: Report bugs
it: Segnala i bug

en: Software can always be improved, and the KDE team is ready to do so. However, you - the user - must tell us when something does not work as expected or could be done better.
    
    KDE has a bug tracking system. Use the button below to file a bug, or use the program's About page to report a bug specific to this application.
    
    If you have a suggestion for improvement then you are welcome to use the bug tracking system to register your wish. Make sure you use the severity called "Wishlist".
it: Il software può sempre essere migliorato. La squadra di KDE è pronta a farlo tuttavia, tu, l'utente, dovresti dirci quando qualcosa non funziona come previsto, oppure quando potrebbe essere migliorata.
    
    KDE ha un sistema di tracciamento dei bug. Usa il pulsante qui sotto per segnalare un bug, oppure la pagina Informazioni su per riportarne uno specifico di questa applicazione.
    
    Se hai un suggerimento migliorativo, allora sei incoraggiato a utilizzare il sistema di tracciamento dei bug per registrarlo. Assicurati di utilizzare il livello di gravità (severity) chiamato «Wishlist».

en: Report a bug
it: Segnala un bug

en: Join us
it: Unisciti a noi

en: You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the language teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!
it: Non devi essere uno sviluppatore di software per essere un membro della squadra di KDE. Puoi unirti alle squadre di localizzazione che traducono le interfacce dei programmi. Puoi produrre lavori grafici, temi, suoni, e migliorare la documentazione. Sei tu che decidi!

en: Get Involved
it: Partecipa

en: Developer Documentation
it: Documentazione per gli sviluppatori

en: Support us
it: Supportaci

en: KDE software is and will always be available free of charge, however creating it is not free.
    
    To support development the KDE community has formed the KDE e.V., a non-profit organization legally founded in Germany. KDE e.V. represents the KDE community in legal and financial matters.
    
    KDE benefits from many kinds of contributions, including financial. We use the funds to reimburse members and others for expenses they incur when contributing. Further funds are used for legal support and organizing conferences and meetings.
    
    We would like to encourage you to support our efforts with a financial donation.
    
    Thank you very much in advance for your support.
it: Il software di KDE è e sarà sempre gratuitamente disponibile, ma scriverlo costa.
    
    Per supportarne lo sviluppo, la comunità di KDE ha formato la KDE e.V., un'organizzazione senza fini di lucro con sede legale in Germania. La KDE e.V. rappresenta la comunità di KDE nelle questioni legali ed economiche.
    
    KDE beneficia di diverse fonti di contributi, anche economiche. Usiamo i fondi per rimborsare i membri, e altri delle spese sostenute per il loro contributo. Altri fondi sono usati per il supporto legale, e per organizzare conferenze e incontri.
    
    Vorremmo incoraggiarti a sostenere i nostri sforzi con una donazione.
    
    Grazie in anticipo per il tuo supporto.

en: Donate
it: Fai una donazione

en: About %1
it: Informazioni su %1

en: Description
it: Descrizione

en: License | Licenses
it[0]: Licenza
it[1]: Licenze

en: Report a Bug
it: Segnala un bug

en: Libraries in use
it: Librerie in uso

[ctx: @action:button]
en: Copy to Clipboard
it: Copia negli appunti

[ctx: @info]
en: System information copied to clipboard.
it: Informazioni sul sistema copiate negli appunti.

en: Authors
it: Autori

en: Credits
it: Riconoscimenti

en: Translators
it: Traduttori

en: Visit %1's KDE Store page
it: Visita la pagina del KDE Store di %1

en: Send an email to %1
it: Invia un messaggio di posta elettronica a %1

[ctx: @action:button]
en: Color
it: Colore

[ctx: Accessible description]
en: Current color "%1"
it: Il colore attuale è «%1»

[ctx: Displayed in place of the date if the selected day is today]
en: Today
it: Oggi

[ctx: Date is not set]
en: Not set
it: Non impostato

[ctx: @title:window]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: @title:window]
en: Settings — %1
it: Impostazioni — %1

[ctx: @action:intoolbar]
en: Go back
it: Indietro

[ctx: @title]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: @title:group]
en: Settings
it: Impostazioni

[ctx: @label:checkbox]
en: Enable automatic spell checking
it: Abilita il controllo ortografico automatico

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore uppercase words
it: Salta le parole tutte maiuscole

[ctx: @label:checkbox]
en: Ignore hyphenated words
it: Ignora le parole con trattino

[ctx: @label:checkbox]
en: Detect language automatically
it: Rileva automaticamente la lingua

[ctx: @label:listbox]
en: Selected default language:
it: Seleziona la lingua predefinita:

[ctx: No selected language]
en: None
it: Nessuno

[ctx: @label:listbox]
en: Additional Spell Checking Languages
it: Lingue aggiuntive per il controllo ortografico

en: %1 will provide spell checking and suggestions for the languages listed here when autodetection is enabled.
it: %1 fornirà il controllo ortografico e i suggerimenti per le lingue elencate qui quando il rilevamento automatico è abilitato.

[ctx: @action:button]
en: Open Personal Dictionary
it: Apri il dizionario personale

[ctx: @title:window]
en: Spell checking languages
it: Lingue del controllo ortografico

en: Default Language
it: Lingua predefinita

[ctx: @title:window]
en: Spell checking dictionary
it: Dizionario del controllo ortografico

[ctx: Placeholder message]
en: Add a new word to your personal dictionary…
it: Aggiungi una nuova parola al tuo dizionario personale…

[ctx: @action:button]
en: Add Word
it: Aggiungi la parola

[ctx: @action:button]
en: Delete word
it: Elimina la parola

[ctx: @action:button]
en: Spell Checking
it: Controllo ortografico

en: Open Command Bar
it: Apri la barra dei comandi

[ctx: @title:dialog]
en: Reserved Shortcut
it: Scorciatoia riservata

[ctx: @info]
en: The F12 key is reserved on Windows, so cannot be used for a global shortcut.
    Please choose another one.
it: Il tasto F12 è riservato sotto Windows, quindi non può essere usato per una scorciatoia globale.
    Scegline un altro.

[ctx: @title:dialog This happen when a global shortcut is already defined with the same shortcut]
en: Global Shortcut Shadowing
it: Oscuramento delle scorciatoie globali

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is shadowed by following global actions:
it: La combinazione di tasti «%1» è oscurata dalle seguenti azioni globali:

[ctx: @info]
en: Action '%1' in context '%2'
it: Azione «%1» nel contesto «%2»

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination shadows following global actions:
it: La combinazione di tasti «%1» oscura le seguenti azioni globali:

[ctx: @title:dialog]
en: Conflict with Standard Application Shortcut
it: Conflitto con una scorciatoia standard delle applicazioni

[ctx: @info]
en: The '%1' key combination is also used for the standard action "%2" that some applications use.
    Do you really want to use it as a global shortcut as well?
it: La combinazione di tasti «%1» è usata anche per l'azione standard «%2», che viene utilizzata da alcune applicazioni.
    Vuoi usarla veramente anche come scorciatoia globale?

[ctx: What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
it: Immissione

[ctx: No shortcut defined]
en: None
it: Nessuna

en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+A: hold the Ctrl key and press A.
it: Fai clic sul pulsante, quindi digita la scorciatoia come la vorresti nel programma.
    Esempio per Ctrl+A: tieni premuto il tasto Ctrl e premi A.

[ctx: @info:tooltip]
en: Clear Key Sequence
it: Cancella la sequenza di tasti

[ctx: @info:tooltip]
en: Cancel Key Sequence Recording
it: Annulla la registrazione della sequenza di tasti

[ctx: @info:placeholder]
en: No results found
it: Nessun risultato trovato

[ctx: @title:window]
en: Shortcuts
it: Scorciatoie

[ctx: @label:textbox]
en: Filter…
it: Filtra...

[ctx: @title:window]
en: Shortcut: %1
it: Scorciatoia: %1

[ctx: @label]
en: Shortcut:
it: Scorciatoia:

[ctx: @label]
en: Alternative:
it: Alternativa:

[ctx: Placeholder message]
en: No shortcuts found
it: Nessuna scorciatoia trovata

[ctx: @title:window]
en: About %1
it: Informazioni su %1

[ctx: @title:window]
en: About KDE
it: Informazioni su KDE
