gnupg 2.0.9 - en to es translation catalogue (1996 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
es: 
    Introduzca ID de usuario. Acabe con una línea vacía:

en: 
    GnuPG needs to construct a user ID to identify your key.
es: 
    GnuPG debe construir un ID de usuario para identificar su clave.

en: 
    Pick an image to use for your photo ID.  The image must be a JPEG file.
    Remember that the image is stored within your public key.  If you use a
    very large picture, your key will become very large as well!
    Keeping the image close to 240x288 is a good size to use.
es: 
    Escoja una imagen para usar en su ID fotográfico. La imagen debe ser un
    fichero JPEG. Recuerde que la imágen se almacena en su clave pública.
    Si usa una foto muy grande, ¡su clave será también muy grande!
    Una imagen cercana a 240x288 tiene un tamaño adecuado.

en: 
    Supported algorithms:
es: 
    Algoritmos disponibles:

en: 
    You need a user ID to identify your key; the software constructs the user ID
    from the Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
es: 
    Necesita un identificador de usuario para identificar su clave. El programa
    construye el identificador a partir del Nombre Real, Comentario y Dirección
    de Correo Electrónico de esta forma:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en:                 aka
es:                 alias

en:                 aka "%s"
es:                 alias "%s"

en:                issuer "%s"
es:                emisor "%s"

en:                using %s key %s
es:                usando %s clave %s

en:               imported: %lu
es:               importadas: %lu

en:              unchanged: %lu
es:              sin cambios: %lu

en:            new subkeys: %lu
es:            nuevas subclaves: %lu

en:            trusted certificates: %u (%u,%u,%u,%u)
es:                    certificados confiados: %u (%u,%u,%u,%u)

en:           new user IDs: %lu
es:           nuevos identificativos: %lu

en:           not imported: %lu
es:           no importadas: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
es:           sin identificador: %lu

en:          "%s": preference for cipher algorithm %s
es:          "%s": algoritmo de cifrado preferido %s

en:          "%s": preference for compression algorithm %s
es:          "%s": algoritmo de compresión preferido %s

en:          "%s": preference for digest algorithm %s
es:          "%s": algoritmo de resumen preferido %s

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
es:          No es seguro que la firma pertenezca al propietario.

en:          The signature is probably a FORGERY.
es:          La firma es probablemente una FALSIFICACIÓN.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
es:          No hay indicios de que la firma pertenezca al propietario.

en:          This could mean that the signature is forged.
es:          Esto puede significar que la firma está falsificada.

en:         new signatures: %lu
es:         nuevas firmas: %lu

en:       Card serial no. =
es:       Número de serie de la tarjeta =

en:       Key fingerprint =
es:       Huella de clave =

en:       Subkey fingerprint:
es:       Huella de subclave:

en:       secret keys read: %lu
es:       claves secretas leídas: %lu

en:       skipped new keys: %lu
es:       omitidas nuevas claves: %lu

en:       user IDs cleaned: %lu
es:       IDs de usuario limpiados: %lu

en:      Subkey fingerprint:
es:      Huella de subclave:

en:     runtime cached certificates: %u
es: certificados almacenados para esta sesión: %u

en:     signatures cleaned: %lu
es:     firmas limpiadas: %lu

en:     skipped PGP-2 keys: %lu
es:       omitidas las claves PGP-2: %lu

en:    (%c) Finished
es:    (%c) Acabado

en:    (%c) Toggle the authenticate capability
es:    (%c) Conmutar la capacidad de autenticación

en:    (%c) Toggle the encrypt capability
es:    (%c) Conmutar la capacidad de cifrado

en:    (%c) Toggle the sign capability
es:    (%c) Conmutar la capacidad de firmar

en:    (%d) Existing key
es:    (%d) Clave existente

en:    (%d) Existing key from card
es:    (%d) Clave existente de la tarjeta

en:    (%d) encrypt
es:    (%d) cifrar

en:    (%d) sign
es:    (%d) firmar

en:    (%d) sign, encrypt
es:    (%d) firmar, cifrar

en:    (0) I will not answer.%s
es:    (0) No contesto.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
es:    (1) No lo he comprobado en absoluto.%s

en:    (1) Signature key
es:    (1) Clave de firmado

en:    (2) Encryption key
es:    (2) Clave de cifrado

en:    (2) I have done casual checking.%s
es:    (2) He hecho una comprobación informal.%s

en:    (3) Authentication key
es:    (3) Clave de autentificación

en:    (3) I have done very careful checking.%s
es:    (3) Lo he comprobado meticulosamente.%s

en:    issuer =
es:    emisor =

en:    new key revocations: %lu
es:    nuevas revocaciones de claves: %lu

en:   %d = I do NOT trust
es:   %d = NO tengo confianza

en:   %d = I don't know or won't say
es:   %d = No lo sé o prefiero no decirlo

en:   %d = I trust fully
es:   %d = Confío totalmente

en:   %d = I trust marginally
es:   %d = Confío un poco

en:   %d = I trust ultimately
es:   %d = confío absolutamente

en:   (     issuer valid from
es:   (     emisor válido desde

en:   (  signature created at
es:   ( firmas creadas en

en:   (%d) ECC (sign only)
es:   (%d) ECC (sólo firmar)

en:   (certificate created at
es:   (certificado creado en

en:   (certificate valid from
es:   (certificado válido desde

en:   SHA1 fingerprint = %s
es:   huella digital SHA1 = %s

en:   Since this binding's policy was 'auto', it has been changed to 'ask'.
es:   Como esta política de binding era 'auto', se ha cambiado a 'preguntar'.

en:   Unable to sign.
es:   Imposible firmar.

en:   aka "%s"
es:   alias "%s"

en:   m = back to the main menu
es:   m = volver al menú principal

en:   q = quit
es:   q = salir

en:   s = skip this key
es:   s = saltar esta clave

en:   secret keys imported: %lu
es:   claves secretas importadas: %lu

en:   subject =
es:    asunto =

en:  (%d validity count cleared)
     |  (%d validity counts cleared)
es[0]:  (%d validación de cuenta borrada)
es[1]:  (%d validaciones de cuenta borradas)

en:  (%lu signature)
     |  (%lu signatures)
es[0]:  (%lu firma)
es[1]:  (%lu firmas)

en:  (end with an empty line):
es:  (termine con una línea en blanco):

en:  (main key ID %s)
es:  (ID de clave primaria %s)

en:  (non-exportable)
es:  (no exportable)

en:  (non-revocable)
es:  (no revocable)

en:  (optional; end with an empty line):
es:  (opcional; acabe con una línea en blanco):

en:  - skipped
es:  - omitido

en:  ERROR: The CRL will not be used
es:  ERROR: No se usará el CRL

en:  ERROR: The CRL will not be used because it was still too old after an update!
es:  ERROR: ¡El CRL no se usará porque todavía es demasiado antiguo incluso luego de una actualización!

en:  ERROR: The CRL will not be used due to an unknown critical extension!
es:  ERROR: El CRL no se usará a causa de una extensión crítica desconocida!

en:  ERROR: This cached CRL may have been tampered with!
es:  ERROR: ¡Puede que alguien haya manipulado este CRL almacenado en local!

en:  Primary key fingerprint:
es:  Huella clave primaria:

en:  WARNING: invalid cache record length
es:  ATENCIÓN: el tamaño de la entrada de cache no es correcto

en:  secret keys unchanged: %lu
es:  claves secretas sin cambios: %lu

en: "%s" is not a fingerprint
es: "%s" no es una huella digital

en: "%s" is not a proper fingerprint
es: "%s" no es una huella digital válida

en: "%s" is not a proper mail address
es: "%s" no es una dirección de email válida

en: "%s" is not the primary fingerprint
es: "%s" no es la huella digital primaria

en: "%s" not a key ID: skipping
es: "%s" no es un identificador de clave válido: omitido

en: "%s" was already locally signed by key %s
es: "%s" ya estaba firmada localmente por la clave %s

en: "%s" was already signed by key %s
es: "%s" ya estaba firmada por la clave %s

en: # List of assigned trustvalues, created %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" to restore them)
es: # Lista de valores de confianza asignados, creada %s
    # (Use "gpg --import-ownertrust" para restablecerlos)

en: %d Admin PIN attempt remaining before card is permanently locked
     | %d Admin PIN attempts remaining before card is permanently locked
es[0]: Quedan %d intentos para PIN de administrador antes de bloquear permanentemente la clave
es[1]: %d intentos quedan para PIN de administrador antes de bloquearpermanentemente la clave

en: %d bad signature
     | %d bad signatures
es[0]: %d firma incorrecta
es[1]: %d firmas incorrectas

en: %d good signature
     | %d good signatures
es[0]: %d firma correcta
es[1]: %d firmas correctas

en: %d key processed | %d keys processed
es[0]: %d clave procesada
es[1]: %d claves procesadas

en: %d signature not checked due to a missing key
     | %d signatures not checked due to missing keys
es[0]: 1 firma no comprobada por falta de una clave
es[1]: %d firmas no comprobadas por falta de claves

en: %d signature not checked due to an error
     | %d signatures not checked due to errors
es[0]: 1 firma no comprobada por causa de un error
es[1]: %d firmas no comprobadas por causa de errores

en: %lld~day | %lld~days
es[0]: %lld~día
es[1]: %lld~días

en: %lld~hour | %lld~hours
es[0]: %lld~hora
es[1]: %lld~horas

en: %lld~minute | %lld~minutes
es[0]: %lld~minuto
es[1]: %lld~minutos

en: %lld~month | %lld~months
es[0]: %lld~mes
es[1]: %lld~meses

en: %lld~second | %lld~seconds
es[0]: %lld~segundo
es[1]: %lld~segundos

en: %lld~week | %lld~weeks
es[0]: %lld~semana
es[1]: %lld~semanas

en: %lld~year | %lld~years
es[0]: %lld~año
es[1]: %lld~años

en: %lu key cached | %lu keys cached
es[0]: %lu clave memorizada
es[1]: 	%lu claves memrizadas

en: %lu keys cached so far (%lu signature)
     | %lu keys cached so far (%lu signatures)
es[0]: %lu clave memorizada hasta ahora (%lu firmas)
es[1]: %lu claves memorizadas hasta ahora (%lu firmas)

en: %lu keys processed so far
es: %lu claves procesadas hasta ahora

en: %s
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %s,
    created %s%s.
    %s
es: %s
    "%.*s"
    clave de %u-bit %s, ID %s,
    creada el %s%s.
    %s

en: %s %s stopped
es: %s %s detenido

en: %s does not yet work with %s
es: %s aún no funciona con %s

en: %s is not compliant with %s mode
es: %s no funciona con el modo %s

en: %s is too old (need %s, have %s)
es: %s es demasiado antiguo (necesita %s, tiene %s)

en: %s key %s requires a %zu bit or larger hash (hash is %s)
es: la clave %s %s requiere un resumen de %zu bits o mayor (el resumen es de %s)

en: %s key %s uses an unsafe (%zu bit) hash
es: la clave %s %s usa un hash inseguro (de %zu bits)

en: %s key uses an unsafe (%u bit) hash
es: la clave %s usa un hash inseguro (de %u bits)

en: %s keys may be between %u and %u bits long.
es: las claves %s pueden tener entre %u y %u bits de longitud.

en: %s keysizes must be in the range %u-%u
es: los tamaños de claves %s deben estar en el rango %u-%u

en: %s makes no sense with %s!
es: ¡%s no tiene sentido con %s!

en: %s not allowed with %s!
es: ¡%s no permitido con %s!

en: %s signature, digest algorithm %s%s%s
es: firma %s, algoritmo de resumen %s%s%s

en: %s/%s signature from: "%s"
es: %s/%s firma de: "%s"

en: %s: There is limited assurance this key belongs to the named user
es: %s: Hay poca seguridad de que esta clave pertenezca realmente
    al usuario que se nombra

en: %s: There is no assurance this key belongs to the named user
es: %s: No hay seguridad de que esta clave pertenezca realmente
    al usuario que se nombra

en: %s: This key is bad!  It has been marked as untrusted!
es: %s: ¡Esta clave es mala! ¡Está marcada como no confiable!

en: %s: Verified 0 signatures.
es: %s: Verificadas 0 firmas.

en: %s: Verified 0~signatures and encrypted 0~messages.
es: %s: Verificadas 0~firmas y cifrados 0~mensajes.

en: %s: directory does not exist!
es: %s: ¡el directorio no existe!

en: %s: error reading free record: %s
es: %s: error al leer registro libre: %s

en: %s: error reading version record: %s
es: %s: error al leer registro de versión: %s

en: %s: error updating version record: %s
es: %s: error actualizando el registro de versión: %s

en: %s: error writing dir record: %s
es: %s: error escribiendo registro de directorio: %s

en: %s: error writing version record: %s
es: %s: error escribiendo registro de versión: %s

en: %s: failed to append a record: %s
es: %s: fallo al añadir un registro: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
es: %s: fallo en la creación de la tabla hash: %s

en: %s: failed to create version record: %s
es: %s: fallo en la creación del registro de versión: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
es: %s: fallo en poner a cero un registro: %s

en: %s: invalid file version %d
es: %s: versión del fichero %d inválida

en: %s: invalid trustdb
es: %s: base de datos de confianza inválida

en: %s: invalid trustdb created
es: %s: se ha creado base de datos de confianza inválida

en: %s: keyring created
es: %s: anillo creado

en: %s: not a trustdb file
es: %s: no es una base de datos de confianza

en: %s: skipped: %s
es: %s: omitido: %s

en: %s: skipped: public key already present
es: %s: omitida: clave pública ya presente

en: %s: skipped: public key is disabled
es: %s: omitida: clave pública deshabilitada

en: %s: trustdb created
es: %s: se ha creado base de datos de confianza

en: %s: unknown suffix
es: %s: sufijo desconocido

en: %s: version record with recnum %lu
es: %s: registro de versión con número de registro %lu

en: %s:%d: deprecated option "%s"
es: %s:%d: opción obsoleta "%s"

en: %s:%d: invalid auto-key-locate list
es: %s:%d: lista de auto-localización de claves inválida

en: %s:%d: invalid export options
es: %s:%d: opciones de exportación inválidas

en: %s:%d: invalid import options
es: %s:%d: opciones de importación inválidas

en: %s:%d: invalid keyserver options
es: %s:%d: opciones del servidor de claves inválidas

en: %s:%d: invalid list options
es: %s:%d: lista de opciones inválida

en: %s:%d: invalid verify options
es: %s:%d: opciones de verificación inválidas

en: %s:%u: "%s" is obsolete in this file - it only has effect in %s
es: %s:%u: opción obsoleta "%s"en este archivo - sólo tiene efecto en %s

en: %s:%u: garbage at end of line ignored
es: %s:%u: ignorada la basura al final de la línea

en: %s:%u: invalid fingerprint detected
es: %s:%u: se detectó huella digital no válida

en: %s:%u: line too long - skipped
es: %s:%u: línea demasiado larga - omitida

en: %s:%u: obsolete option "%s" - it has no effect
es: %s:%u: opción obsoleta "%s" - no tiene efecto

en: %s:%u: password given without user
es: %s:%u: se dio contraseña sin usuario

en: %s:%u: read error: %s
es: %s:%u: error de lectura: %s

en: %s:%u: skipping this line
es: %s:%u: omitir esta línea

en: %sNumber: %s%%0AHolder: %s%s
es: %sNúmero: %s%%0ATitular: %s%s

en: '%s' already compressed
es: '%s' ya está comprimido

en: '%s' does not appear to be a valid key ID, fingerprint or keygrip
es: '%s' no parece ser una ID de clave, huella digital o keygrip válido

en: '%s' is an invalid LDAP URL
es: '%s' no es una URL LDAP válida

en: '%s' is not a JPEG file
es: '%s' no es un fichero JPEG

en: '%s' is not a valid character set
es: '%s' no es un juego de caracteres válido

en: '%s' is not a valid expiration time
es: '%s' no es una fecha de caducidad válida

en: '%s' is not a valid long keyID
es: '%s' no es un identificador largo de clave válido

en: '%s' is not a valid signature expiration
es: '%s' no es una fecha de caducidad de firma válida

en: '%s' is not an LDAP URL
es: '%s' no es una URL LDAP

en: '%s' matches multiple secret keys:
es: '%s' coincide con varias claves secretas:

en: (G)ood, (A)ccept once, (U)nknown, (R)eject once, (B)ad?
es: (B)ien, (A)ceptar esta vez, (D)esconocido, (R)echazar esta vez, (M)ala?

en: (No description given)
es: (No se dió descripción)

en: (Probably you want to select %d here)
es: (Probablemente quería seleccionar %d aquí)

en: (This is a sensitive revocation key)
es: (Este es una clave de revocación confidencial)

en: (Use the '%s' command.)
es: (Use la orden '%s')

en: (check argument of option '%s')
es: (revisar el parámetro de la opción '%s')

en: (deadlock?)
es: (¿bloqueo mutuo?)

en: (further info:
es: (más información:

en: (policy: %s)
es: (política: %s)

en: (reported error: %s <%s>)
es: (error reportado: %s <%s>)

en: (reported error: %s)
es: (error reportado: %s)

en: (sensitive)
es: (confidencial)

en: (this does not seem to be an encrypted message)
es: (no parece un mensaje cifrado)

en: (this is the MD2 algorithm)
es: (es el algoritmo MD2)

en: (this is the RC2 algorithm)
es: (el algoritmo RC2)

en: (unless you specify the key by fingerprint)
es: (excepto si especifica la clave dando su huella digital)

en: (use "help" to list choices)
es: (usa "ayuda" para listar las opciones)

en: * The 'sign' command may be prefixed with an 'l' for local signatures (lsign),
      a 't' for trust signatures (tsign), an 'nr' for non-revocable signatures
      (nrsign), or any combination thereof (ltsign, tnrsign, etc.).
es: * La orden 'sign' (firmar) puede estar precedida por una 'l' para firmas
    locales (lsign), una 't' para firmas fiables (tsign), 'nr' para firmas no
    revocables (nrsign) o cualquier combinación de ellas (ltsign, tnrsign, etc)

en: , key algorithm
es: , algoritmo de clave pública

en: --output doesn't work for this command
es: --output no funciona con esta orden

en: 10 translator see trust.c:uid_trust_string_fixed
es: 13 no apto para supersticiosos

en: 22 translator: see certreg-ui.c:gpgsm_gencertreq_tty
es: 28 visto por el traductor hasta la comilla inclusive

en: @
    (See the "info" manual for a complete listing of all commands and options)
es: @
    (Véase en la página del manual la lista completa de órdenes y opciones)

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
es: @
    (Véase en la página del manual la lista completo de órdenes y opciones)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clear-sign [file]        make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
es: @
    Ejemplos:
    
     -se -r Bob [fichero]       firma y cifra para el usuario Bob
     --clear-sign [fichero]      hace una firma manteniendo el texto sin cifrar
     --detach-sign [fichero]    hace una firma separada
     --list-keys [nombres]      muestra las claves
     --fingerprint [nombres]    muestra las huellas dactilares

en: @
    Options:
es: @
    Opciones:

en: @Commands:
es: @Órdenes:

en: @Options:
es: @Opciones:

en: A key for "%s" already exists
es: Ya existe una clave para "%s"

en: A passphrase may not be a known term or match%%0Acertain pattern.
es: Una frase contraseña no puede ser un término conocido%%0A o ajustarse a cierto patrón.

en: A passphrase should be at least %u character long. | A passphrase should be at least %u characters long.
es[0]: Una frase contraseña debe tener al menos %u caracter.
es[1]: Una frase contraseña debe tener al menos %u caracteres.

en: A passphrase should contain at least %u digit or%%0Aspecial character. | A passphrase should contain at least %u digits or%%0Aspecial characters.
es[0]: Una frase contraseña debería tener al menos %u dígito o%%0A carácter especial.
es[1]: Una frase contraseña debe tener al menos %u dígitos o %%0A caracteres especiales.

en: A revocation certificate is a kind of "kill switch" to publicly
    declare that a key shall not anymore be used.  It is not possible
    to retract such a revocation certificate once it has been published.
es: Un certificado de revocación es una especie de "interruptor general" para declarar
    públicamente que una clave no debería usarse más. No es posible deshacer
    un certificado de este tipo una vez que se publica.

en: ASCII armored output forced.
es: se fuerza salida con armadura ASCII.

en: About to create a key for:
        "%s"
es: A punto de crear una clave para:
        "%s"

en: Admin PIN
es: PIN del Administrador

en: Admin commands are allowed
es: Se permiten órdenes de administrador

en: Admin commands are not allowed
es: No se permiten órdenes de administrador

en: Admin-only command
es: Órdenes sólo de administrador

en: Allow
es: Permitir

en: An ssh process requested the use of key%%0A  %s%%0A  (%s)%%0ADo you want to allow this?
es: Un proceso ssh requirió el uso de la clave%%0A  %s%%0A  (%s)%%0A¿Quiere permitirlo?

en: Are you sure that you want to sign this key with your
    key "%s" (%s)
es: ¿Está realmente seguro de querer firmar esta clave
    con su clave: "%s" (%s)?

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
es: ¿Está seguro de querer añadirla? (s/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
es: ¿De verdad quiere revocarla? (s/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
es: ¿Seguro que todavía quiere firmarlo? (s/N)

en: Are you sure you want to appoint this key as a designated revoker? (y/N)
es: ¿Está seguro de querer elegir esta clave como revocador designado? (s/N)

en: Are you sure you want to change the expiration time for multiple subkeys? (y/N)
es: ¿Está seguro de querer cambiar la fecha de caducidad para multiples subclaves? (s/N)

en: Are you sure you want to delete it? (y/N)
es: ¿Seguro que quiere borrarlo? (s/N)

en: Are you sure you want to replace it? (y/N)
es: ¿Seguro que quiere reemplazarlo? (s/N)

en: Are you sure you want to use it? (y/N)
es: ¿Seguro que quiere usarlo? (s/N)

en: Assuan accept problem: %s
es: problema de aceptación Assuan: %s

en: Assuan processing failed: %s
es: ha fallado el procesado Assuan: %s

en: Authenticate
es: Autentificación

en: Authentication key
es: Clave de autentificación

en: Available keys:
es: Claves disponibles:

en: BAD signature from "%s"
es: Firma INCORRECTA de "%s"

en: Bad PIN
es: PIN incorrecto

en: Bad Passphrase
es: Frase contraseña errónea

en: Begin CRL dump (retrieved via %s)
es: Comienzo del dump CRL (obtenido mediante %s)

en: CA fingerprint:
es: Huella digital CA:

en: CRC error; %06lX - %06lX
es: Error en suma de comprobación: %06lX - %06lX

en: CRL access not possible due to disabled %s
es: el acceso CRL no es posible debido a que %s está desactivado

en: CRL checking too deeply nested
es: El chequeo CRL tiene demasiados bucles

en: CRL signature verification failed: %s
es: ha fallado la verificación CRL de la firma: %s

en: CRL/OCSP check of certificates
es: Comprobación CRL/OCSP de certificados

en: Can't check signature: %s
es: Imposible comprobar la firma: %s

en: Can't open '%s': %s
es: No se puede abrir '%s': %s

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot revoke the last valid user ID.
es: No se puede revocar el último identificador de usuario válido

en: Cardholder's given name:
es: Nombre del titular de la tarjeta:

en: Cardholder's surname:
es: Apellido del titular de la tarjeta:

en: Certificate chain available
es: Cadena de certificados disponible

en: Certificate chain valid
es: Cadena de certificados válida

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
es: Certificados que llevan a una clave de confianza absoluta:

en: Certify
es: Certificar

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
es: ¿Cambia (N)ombre, (C)omentario, (D)irección o (V)ale/(S)alir?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
es: ¿Cambia (N)ombre, (C)omentario, (D)irección o (S)alir?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (O)kay/(Q)uit?
es: ¿Cambia (N)ombre, (D)irección o (V)ale/(S)alir?

en: Change (N)ame, (E)mail, or (Q)uit?
es: ¿Cambia (N)ombre, (D)irección o (S)alir?

en: Change passphrase
es: Cambia la frase contraseña

en: Changing card key attribute for:
es: Cambiando el atributo de la clave de tarjeta por:

en: Changing expiration time for a subkey.
es: Cambiando fecha de caducidad de subclave.

en: Changing expiration time for the primary key.
es: Cambiando caducidad de clave primaria.

en: Changing usage of a subkey.
es: Cambiando el uso de una subclave.

en: Changing usage of the primary key.
es: Cambiando uso de clave primaria.

en: Cipher:
es: Cifrado:

en: Command expects a filename argument
es: La orden espera un nombre de fichero como argumento

en: Comment:
es: Comentario:

en: Component not found
es: Componente no encontrado

en: Component not suitable for launching
es: Componente no adecuando para lanzamiento

en: Compression:
es: Compresión:

en: Configuration for HTTP servers
es: Configuración de servidores HTTP

en: Configuration for OCSP
es: Configuración de OCSP

en: Continue? (Y/n)
es: ¿Continuar? (S/n)

en: Continue? (y/N)
es: ¿Continuar? (s/N)

en: Correct
es: Correcto

en: Create a designated revocation certificate for this key? (y/N)
es: ¿Crear un certificado de revocación para esta clave? (s/N)

en: Create a revocation certificate for this key? (y/N)
es: ¿Crear un certificado de revocación para esta clave? (s/N)

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
es: ¿Crear un certificado de revocación para esta clave? (s/N)

en: Create anyway? (y/N)
es: ¿Crear de todas formas?(s/N)

en: Create self-signed certificate? (y/N)
es: ¿Crear un certificado auto-firmado? (s/N)

en: Critical preferred keyserver:
es: Servidor de claves crítico preferido:

en: Critical signature notation:
es: Notación de firmas críticas:

en: Critical signature policy:
es: Política de firmas críticas:

en: Current allowed actions:
es: Acciones permitidas actualmente:

en: Current recipients:
es: Destinatarios actuales:

en: DSA requires the hash length to be a multiple of 8 bits
es: DSA necesita un resumen cuya longitud sea múltiplo de 8 bits

en: Data available
es: Hay datos disponibles

en: Data decryption succeeded
es: Datos descifrados correctamente

en: Data encryption succeeded
es: Datos cifrados correctamente

en: Data signing succeeded
es: Datos firmados correctamente

en: Data verification succeeded
es: Datos verificados correctamente

en: Defaulting to unknown.
es: Por defecto elegiremos desconocido.

en: Delete key
es: Borrar clave

en: Delete this good signature? (y/N/q)
es: ¿Borrar esta firma correcta? (s/N/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
es: ¿Borrar esta firma inválida? (s/N/q)

en: Delete this key from the keyring? (y/N)
es: ¿Eliminar esta clave del anillo? (s/N)

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
es: ¿Borrar esta firma desconocida? (s/N/q)

en: Deleted %d signature.
     | Deleted %d signatures.
es[0]: %d firma borrada.
es[1]: %d firmas borradas.

en: Deny
es: Denegar

en: Detached signature.
es: Firma separada.

en: Digest:
es: Resumen:

en: Dirmngr usable
es: Dirmngr utilizable

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key %s (uid %d)
es: Mostrando ID fotográfico %s de tamaño %ld para la clave %s (uid %d)

en: Do you really want to delete the key identified by keygrip%%0A  %s%%0A  %%C%%0A?
es: ¿De verdad quiere borrar la clave identificada con el keygrip%%0A  %s%%0A  %%C%%0A?

en: Do you really want to delete the selected keys? (y/N)
es: ¿De verdad quiere borrar las claves seleccionadas? (s/N)

en: Do you really want to delete this key? (y/N)
es: ¿De verdad quiere borrar esta clave? (s/N)

en: Do you really want to make your passphrase visible on the screen?
es: ¿De verdad quiere hacer que su frase contraseña se vea en la pantalla?

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret key:
es: De verdad quiere borrar para siempre la clave secreta OpenPGP:

en: Do you really want to permanently delete the OpenPGP secret subkey key:
es: De verdad quiere borrar para siempre la subclave secreta de la clave OpenPGP:

en: Do you really want to revoke the entire key? (y/N)
es: ¿De verdad quiere revocar la clave completa? (s/N)

en: Do you really want to revoke the selected subkeys? (y/N)
es: ¿De verdad quiere revocar las subclaves seleccionadas? (s/N)

en: Do you really want to revoke this subkey? (y/N)
es: ¿De verdad quiere revocar esta subclave? (s/N)

en: Do you really want to set this key to ultimate trust? (y/N)
es: ¿De verdad quiere asignar absoluta confianza a esta clave? (s/N)

en: Do you ultimately trust%%0A  "%s"%%0Ato correctly certify user certificates?
es: ¿Confía absolutamente en%%0A  "%s"%%0A para certificar correctamentelos certificados de otros usuarios?

en: Do you want to issue a new signature to replace the expired one? (y/N)
es: ¿Quiere producir una nueva firma que reemplace a la expirada? (s/N)

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
es: Quiere convertirla en una clave totalmente exportable? (s/N)

en: Do you want to promote it to an OpenPGP self-signature? (y/N)
es: Quiere convertirla en una autofirma OpenPGP? (s/N)

en: Do you want to sign it again anyway? (y/N)
es: ¿Quiere firmarlo aún así? (s/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
es: ¿Quiere que su firma caduque al mismo tiempo? (S/n)

en: ECDSA public key is expected to be in SEC encoding multiple of 8 bits
es: Una clave pública ECDSA debe estar en un encoding SEC múltiplo de 8 bits

en: Email address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Encrypt
es: Cifrado

en: Encrypted %d message in the future. | Encrypted %d messages in the future.
es[0]: Cifrado %d mensaje en el futuro.
es[1]: Cifrados %d mensajes en el futuro.

en: Encrypted %d message. | Encrypted %d messages.
es[0]: Cifrado %d mensaje.
es[1]: Cifrados %d mensajes.

en: Encrypted 0 messages.
es: Cifrados 0 mensajes.

en: Encryption algorithm supported
es: Algoritmo de cifrado disponible

en: Encryption key
es: Clave de cifrado

en: End CRL dump
es: Terminar el dump de CRL

en: Enter DNS names
es: Introduzca nombres de DNS

en: Enter JPEG filename for photo ID:
es: Introduzca nombre del fichero JPEG para ID fotográfico:

en: Enter URIs
es: Introduzca URIs

en: Enter an optional description; end it with an empty line:
es: Introduzca una descripción opcional; acábela con una línea vacía:

en: Enter email addresses
es: Dirección de correo electrónico

en: Enter new filename
es: Introduzca nuevo nombre de fichero

en: Enter new passphrase
es: Introduzca nueva frase contraseña

en: Enter number(s), N)ext, or Q)uit >
es: Introduzca número(s), O)tro, o F)in >

en: Enter passphrase
es: Introduzca frase contraseña

en: Enter passphrase:
es: Introduzca la frase contraseña:

en: Enter the X.509 subject name:
es: Introduzca nombre de entidad para X.509:

en: Enter the keygrip:
es: Introduzca keygrip:

en: Enter the notation:
es: Introduzca la notación:

en: Enter the user ID of the designated revoker:
es: Introduzca el ID de usuario del revocador designado:

en: Enter your preferred keyserver URL:
es: Introduzca la URL de su servidor de claves preferido:

en: Error reading backup key from '%s': %s
es: Error al leer clave de respaldo desde '%s': %s

en: Error: Combined name too long (limit is %d characters).
es: Error: nombre combinado demasiado largo (máximo %d caracteres).

en: Error: Double spaces are not allowed.
es: Error: no se permiten dobles espacios.

en: Error: Only plain ASCII is currently allowed.
es: Error: sólo se permite ASCII sin formato actualmente.

en: Error: The "<" character may not be used.
es: Error: El caracter "<" no puede usarse.

en: Error: The trustdb is corrupted.
es: Error: base de datos de confianza corrupta.

en: Error: invalid characters in preference string.
es: Error: caracteres inválidos en cadena de preferencias.

en: Error: invalid formatted fingerprint.
es: Error: formato inválido de huella digital.

en: Error: invalid length of preference string.
es: Error: longitud de la cadena de preferencias inválida.

en: Error: invalid response.
es: Error: respuesta no válida.

en: Expired signature from "%s"
es: Firma caducada de "%s"

en: External verification of component %s failed
es: Verificación externa del componente %s fallida

en: Features:
es: Características:

en: File '%s' exists.
es: El fichero '%s' ya existe.

en: GPG_TTY has not been set - using maybe bogus default
es: GPG_TTY no tiene valor - usando valor por defecto quizá absurdo

en: Go ahead and type your message ...
es: Adelante, teclee su mensaje...

en: Good signature from
es: Firma correcta de

en: Good signature from "%s"
es: Firma correcta de "%s"

en: Gpg-Agent usable
es: Gpg-Agent utilizable

en: Hash:
es: Resumen:

en: Hint: Select the user IDs to sign
es: Sugerencia: seleccione los identificadores de usuario que firmar

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
es: ¿Cómo de cuidadosamente ha verificado que la clave que está a punto de
    firmar pertenece realmente a la persona arriba nombrada? Si no sabe que
    contestar, introduzca "0".

en: How much do you trust that this key actually belongs to the named user?
es: ¿Qué seguridad tiene de que esta clave pertenece realmente al usuario
    que se nombra?

en: I have checked this key casually.
es: He comprobado esta clave informalmente.

en: I have checked this key very carefully.
es: He comprobado esta clave meticulosamente.

en: I have not checked this key at all.
es: No he comprobado esta clave en absoluto.

en: I'll change it later
es: La cambiaré más tarde

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
es: cifrado IDEA no disponible, confiadamente intentamos usar %s en su lugar

en: If that does not work, please consult the manual
es: Si eso no funciona, por favor consulte el manual

en: Included certificates
es: Certificados incluidos

en: Invalid character in comment
es: Caracter inválido en el comentario

en: Invalid character in name
es: Caracter inválido en el nombre

en: Invalid characters in PIN
es: Caracteres inválidos en el PIN

en: Invalid command  (try "help")
es: Orden inválida (pruebe "help")

en: Invalid key %s made valid by --allow-non-selfsigned-uid
es: Clave %s inválida hecha válida mediante --allow-non-selfsigned-uid

en: Invalid selection.
es: Elección inválida.

en: Invalid subject name '%s'
es: Nombre de entidad no válido '%s'

en: Invalid subject name label '%.*s'
es: Etiqueta de nombre de entidad no válida '%.*s'

en: Invalid user ID '%s': %s
es: Identificador de usuario '%s' no válido : %s

en: Is this correct? (y/N)
es: ¿Es correcto? (s/n)

en: Is this okay? (y/N)
es: ¿Es correcto? (s/N)

en: Is this photo correct (y/N/q)?
es: ¿Es correcta la foto? (s/n)

en: It is NOT certain that the key belongs to the person named
    in the user ID.  If you *really* know what you are doing,
    you may answer the next question with yes.
es: No es seguro que la clave pertenezca a la persona que se nombra en el
    identificador de usuario. Si *realmente* sabe lo que está haciendo,
    puede contestar sí a la siguiente pregunta.

en: KEYTOCARD failed: %s
es: KEYTOCARD fallido: %s

en: Key %s is already revoked.
es: La clave %s ya ha sido revocada.

en: Key available at:
es: Clave disponible en:

en: Key does not expire at all
es: La clave nunca caduca

en: Key expires at %s
es: La clave caduca %s

en: Key generation canceled.
es: Creación de claves cancelada.

en: Key generation failed: %s
es: Creación de la clave fallida: %s

en: Key has been compromised
es: La clave ha sido comprometida

en: Key has only stub or on-card key items - no passphrase to change.
es: La clave tiene sólo un apuntador u objetos de clave en la propia tarjeta
    - no hay frase contraseña que cambiar.

en: Key is no longer used
es: La clave ya no está en uso

en: Key is revoked.
es: La clave está revocada.

en: Key is superseded
es: La clave ha sido reemplazada

en: Key is valid for? (0)
es: ¿Validez de la clave (0)?

en: Key not changed so no update needed.
es: Clave sin cambios, no se necesita actualización.

en: Keyring
es: Anillo de claves

en: Keyserver no-modify
es: Sevidor de claves no-modificar

en: Language preferences:
es: Preferencias de idioma:

en: Login data (account name):
es: Datos de login (nombre de la cuenta):

en: Make off-card backup of encryption key? (Y/n)
es: ¿Hacer copia de seguridad externa a la tarjeta de clave de cifrado? (S/n)

en: Messages encrypted in the past: %d.
es: Mensajes cifrados en el pasado: %d.

en: Messages verified in the past: %d.
es: Mensajes verificados en el pasado: %d.

en: Need one component argument
es: Necesita un argumento de un componente

en: Need the secret key to do this.
es: Se necesita la clave secreta para hacer esto.

en: Network
es: Red

en: NnCcEeOoQq
es: NnCcDdVvSs

en: No argument allowed
es: No se permiten parámetros

en: No audit log entries.
es: No auditar entradas de los logs.

en: No fingerprint
es: No hay huella digital

en: No help available
es: Ayuda no disponible

en: No help available for '%s'
es: No hay ayuda disponible para '%s'

en: No help available for '%s'.
es: No hay ayuda disponible para '%s'.

en: No key with this keygrip
es: No hay claves con ese keygrip

en: No matching user IDs.
es: No coincide con ningún identificador de usuario.

en: No reason specified
es: No se dio ninguna razón

en: No subject name given
es: No se dió nombre de entidad

en: No subkey with index %d
es: No existe una subclave con índice %d

en: No subkey with key ID '%s'.
es: No existe una subclave con ID de usuario '%s'.

en: No such user ID.
es: ID de usuario inexistente.

en: No trust value assigned to:
es: No hay confianza definida para:

en: No user ID with hash %s
es: No hay ID de usuario con hash %s

en: No user ID with index %d
es: No hay ningún identificador de usuario con el índice %d

en: Not a valid email address
es: Dirección inválida

en: Not a valid keygrip (expecting 40 hex digits)
es: No es un keygrip válido (se esperaban 40 dígitos hex)

en: Not signed by you.
es: No está firmado por usted.

en: Notations:
es: Notaciones:

en: Note that group specifications are ignored
es: Note que las especificación de grupo se ignoran

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a subkey for this purpose.
es: Tenga en cuenta que esta clave no puede ser usada para cifrar. Puede usar
    la orden "--edit-key" para crear una subclave con este propósito.

en: Note, that this software is not officially approved to create or verify such signatures.
es: Observe que este programa no está oficialmente aprobado para crear overificar tales firmas.

en: Note: %s is not for normal use!
es: NOTA: ¡%s no es para uso normal!

en: Note: '%s' is not considered an option
es: Atención: "%s" no se considera una opción

en: Note: Outdated servers may lack important security fixes.
es: Advertencia: Los servidores no mantenidos pueden carecer de importantes actualizaciones de seguridad.

en: Note: This command destroys all keys stored on the card!
es: NOTA: ¡Esta orden destruye todas las claves almacenadas en la tarjeta!

en: Note: This key has been disabled.
es: Nota: Esta clave está deshabilitada.

en: Note: This key has expired!
es: Nota: ¡Esta clave ha caducado!

en: Note: This passphrase has never been changed.%0APlease change it now.
es: Nota: Esta frase contraseña nunca ha sido cambiada.%0APor favor hágalo ahora.

en: Note: Use "%s %s" for a full featured key generation dialog.
es: Nota: Usa "%s %s" para el diálogo completo de generación de clave.

en: Note: Use the command "%s" to restart them.
es: Atención: Usa el comando "%s" para reiniciarlos.

en: Note: backup of card key saved to '%s'
es: NOTA: copia de seguridad de la clave guardada en '%s'

en: Note: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
es: Atención: crear subclaves para claves V3 no sigue el estándar OpenPGP

en: Note: key %s has no %s feature
es: Nota: la clave %s no usa %s

en: Note: key %s has no preference for %s
es: Nota: clave %s no tiene preferencias para %s

en: Note: key has been revoked
es: NOTA: la clave ha sido revocada

en: Note: keys are already stored on the card!
es: NOTA: ¡ya hay claves almacenadas en la tarjeta!

en: Note: non-critical certificate policy not allowed
es: Nota: no se permiten políticas no críticas de certificados

en: Note: secret key %s expired at %s
es: NOTA: clave secreta %s caducó el %s

en: Note: sender requested "for-your-eyes-only"
es: Atención: el remitente solicitó "sólo-para-tus-ojos"

en: Note: signature key %s expired %s
es: NOTA: clave de firmado %s caducada el %s

en: Note: signature key %s has been revoked
es: NOTA: la clave de firmado %s ha sido revocada

en: Note: signatures using the %s algorithm are rejected
es: Atención: las firmas que usan el algoritmo %s son rechazadas

en: Note: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
es: NOTA: el modo S2K simple (0) no es nada recomendable

en: Note: trustdb not writable
es: NOTA: no se puede escribir base de datos de confianza

en: Note: won't be able to encrypt to '%s': %s
es: Nota: no se podrá cifrar a '%s': %s

en: Nothing deleted.
es: No se borró nada

en: Nothing to sign with key %s
es: Nada que firmar con la clave %s

en: Nothing to sign.
es: Nada que firmar.

en: Now creating certificate request.
es: Creando ahora petición de certificado.

en: Now creating self-signed certificate.
es: Creando ahora certificado auto firmado.

en: Number of recipients
es: Número de destinatarios

en: OCSP request not possible due to disabled HTTP
es: las consultas OCSP no son posibles porque HTTP está desactivado

en: OCSP responder at '%s' status: %s
es: status del OCSP responder en '%s': %s

en: OCSP responder returned a non-current status
es: el OCSP respondor ha devuelto un estado no actual

en: OCSP responder returned a status in the future
es: el OCSP respondor ha devuelto un estado en el futuro

en: OCSP responder returned an too old status
es: el OCSP respondor ha devuelto un estado demasiado antiguo

en: OpenPGP card no. %s detected
es: tarjeta OpenPGP num. %s detectada

en: OpenPGP card not available: %s
es: tarjeta OpenPGP no disponible: %s

en: Options controlling the configuration
es: Opciones que controlan la configuración

en: Options controlling the diagnostic output
es: Opciones que controlan la salida de diagnósticos

en: Options controlling the security
es: Opciones que controlan la seguridad

en: Options enforcing a passphrase policy
es: Opciones que fuerzan una política de frases contraseña

en: Overwrite? (y/N)
es: ¿Sobreescribir? (s/N)

en: Owner trust may not be set while using a user provided trust database
es: La confianza del propietario no puede establecerse si se está usando
    una base de datos de confianza propocionada por el usuario

en: PIN callback returned error: %s
es: la función de manejo del PIN devolvió un error: %s

en: PIN for CHV%d is too short; minimum length is %d
es: El PIN para CHV%d es demasiado corto; longitud mínima %d

en: PIN not correctly repeated; try again
es: PIN repetido incorrectamente; inténtelo de nuevo

en: PIN too long
es: PIN demasiado largo

en: PIN too short
es: PIN demasiado corto

en: PUK not correctly repeated; try again
es: PUK repetido incorrectamente; inténtelo de nuevo

en: Parsing data succeeded
es: Interpretación de datos correcta

en: Passphrase Entry
es: Frase contraseña

en: Passphrase too long
es: Frase contraseña demasiado larga

en: Passphrase:
es: Frase contraseña:

en: Please correct the error first
es: Por favor corrija primero el error.

en: Please decide how far you trust this user to correctly verify other users' keys
    (by looking at passports, checking fingerprints from different sources, etc.)
es: Por favor, decida su nivel de confianza en que este usuario
    verifique correctamente las claves de otros usuarios (mirando
    pasaportes, comprobando huellas dactilares en diferentes fuentes...)

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
es: Por favor no ponga la dirección de correo-e en el nombre real o en el comentario

en: Please enter a domain to restrict this signature, or enter for none.
es: Introduzca un dominio para restringir esta firma, o intro para nada.

en: Please enter a passphrase to protect the received secret key%%0A   %s%%0A   %s%%0Awithin gpg-agent's key storage
es: Por favor introduzca una frase contraseña para proteger la clave secreta recibida %%0A  %s%%0A  %s%%0A  en el almacén de claves del agente gpg

en: Please enter name of data file:
es: Introduzca el nombre del fichero de datos:

en: Please enter the PIN%s%s%s to unlock the card
es: Por favor introduzca el PIN%s%s%s para desbloquear la tarjeta

en: Please enter the depth of this trust signature.
    A depth greater than 1 allows the key you are signing to make
    trust signatures on your behalf.
es: Por favor, introduzca el nivel de esta firma de confianza.
    Un nivel mayor que 1 permite que la clave que está firmando pueda
    hacer firmas de confianza en su nombre.

en: Please enter the new passphrase
es: Por favor escriba la nueva frase contraseña

en: Please enter the passphrase for the ssh key%%0A  %F%%0A  (%c)
es: Por favor introduzca la frase contraseña para la clave ssh %%0A %F%%0A  (%c)

en: Please enter the passphrase or the PIN
    needed to complete this operation.
es: Por favor introduzca la frase contraseña o PIN
    necesarios para completar esta operación.

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret key:
es: Introduzca frase contraseña para exportar la clave secreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to export the OpenPGP secret subkey:
es: Introduzca frase contraseña para exportar la subclave secreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to import the OpenPGP secret key:
es: Introduzca frase contraseña para importar la clave secreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to protect the imported object within the GnuPG system.
es: Introduzca la frase contraseña para proteger el objeto importado en GnuPG.

en: Please enter the passphrase to protect the new PKCS#12 object.
es: Introduzca frase contraseña para proteger el nuevo objeto PKCS#12.

en: Please enter the passphrase to unlock the OpenPGP secret key:
es: Introduzca frase contraseña para desbloquear la clave secreta OpenPGP:

en: Please enter the passphrase to unlock the secret key for the X.509 certificate:
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    created %s, expires %s.
es: Por favor introduzca la frase de paso para desbloquear la clave secretadel certificado X.509
    "%s"
    S/N %s, ID 0x%08lX,
    created %s, expires %s.

en: Please enter the passphrase to unprotect the PKCS#12 object.
es: Introduzca frase contraseña para desproteger el objeto PKCS#12.

en: Please enter the passphrase to%0Aprotect your new key
es: Por favor introduzca frase contraseña para%0Aproteger su nueva clave

en: Please enter your PIN, so that the secret key can be unlocked for this session
es: Por favor introduzca su PIN para desbloquear la clave secreta de esta sesión

en: Please enter your passphrase, so that the secret key can be unlocked for this session
es: Por favor introduzca la frase contraseña para desbloquear la clave secreta de esta sesión

en: Please indicate whether this email address should be associated with key %s or whether you think someone is impersonating "%s".
es: Indica si esta dirección de correo electrónico debería ser asociada a la clave %s, o si por el contrario crees que es alguien tratando de hacerse pasar por "%s".

en: Please insert the card with serial number
es: Por favor inserte la tarjeta con número de serie

en: Please note that the factory settings of the PINs are
       PIN = '%s'     Admin PIN = '%s'
    You should change them using the command --change-pin
es: Ten en cuenta que los valores de fábrica del PIN son
       PIN = '%s'     PIN Administrador = '%s'
    Debería cambiarlos usando la orden --change-pin

en: Please note that the shown key validity is not necessarily correct
    unless you restart the program.
es: Ten en cuenta que la validez de clave mostrada no es necesariamente
    correcta a menos de que reinicies el programa.

en: Please re-enter this passphrase
es: Por favor vuelva a introducir frase contraseña

en: Please report bugs to <@EMAIL@>.
es: Por favor, informe de posibles "bugs" a <@EMAIL@>.

en: Please select exactly one user ID.
es: Por favor seleccione exactamente un identificador de usuario.

en: Please select the reason for the revocation:
es: Por favor elija una razón para la revocación:

en: Please select the type of key to generate:
es: Por favor seleccione tipo de clave que generar:

en: Please select what kind of key you want:
es: Por favor seleccione tipo de clave deseado:

en: Please select where to store the key:
es: Por favor elija donde guardar la clave:

en: Please select which elliptic curve you want:
es: Seleccione el tipo de curva elíptica deseado:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
es: Por favor, especifique el período de validez de la clave.
             0 = la clave nunca caduca
          <n>  = la clave caduca en n días
          <n>w = la clave caduca en n semanas
          <n>m = la clave caduca en n meses
          <n>y = la clave caduca en n años

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
es: Por favor, especifique el período de validez de la clave.
             0 = la clave nunca caduca
          <n>  = la clave caduca en n días
          <n>w = la clave caduca en n semanas
          <n>m = la clave caduca en n meses
          <n>y = la clave caduca en n años

en: Please verify that the certificate identified as:%%0A  "%s"%%0Ahas the fingerprint:%%0A  %s
es: Por favor verifique que el certificado identificado como:%%0A "%s"%%0Atiene la huella digital:%%0A  %s

en: Possible actions for a %s key:
es: Posibles acciones para una clave %s:

en: Preferred keyserver:
es: Servidor de claves preferido:

en: Primary key fingerprint:
es: Huellas dactilares de la clave primaria:

en: Private DO data:
es: Datos privados:

en: Private Keys
es: Claves privados

en: Proceed? (y/N)
es: ¿Continuar? (s/N)

en: Pubkey:
es: Clave pública:

en: Public key is disabled.
es: Clave pública deshabilitada.

en: Quality:
es: Calidad:

en: Quit without saving? (y/N)
es: ¿Salir sin grabar? (s/N)

en: RSA modulus missing or not of size %d bits
es: falta el módulo RSA o no es de %d bits

en: RSA prime %s missing or not of size %d bits
es: el primo RSA %s falta o no es de %d bits

en: RSA public exponent missing or larger than %d bits
es: falta el exponente público RSA o es mayor de %d bits

en: Ready.
es: Listo.

en: Ready.  You should now send this request to your CA.
es: Acabado. Debería mandar esta petición a su CA.

en: Real name:
es: Nombre y apellidos:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
es: ¿Crear los certificados de revocación realmente? (s/N)

en: Really create? (y/N)
es: ¿Crear de verdad? (s/N)

en: Really delete this self-signature? (y/N)
es: ¿Borrar realmente esta autofirma? (s/N)

en: Really do a factory reset? (enter "yes")
es: ¿Realmente quiere volver a los valores de fábrica? (escriba "sí")

en: Really move the primary key? (y/N)
es: ¿Realmente cambiar de sitio la clave primaria? (s/N)

en: Really remove all selected user IDs? (y/N)
es: ¿Borrar realmente todos los identificadores seleccionados? (s/N)

en: Really remove this user ID? (y/N)
es: ¿Borrar realmente este identificador de usuario? (s/N)

en: Really revoke all selected user IDs? (y/N)
es: ¿Revocar realmente todos los identificadores seleccionados? (s/N)

en: Really revoke this user ID? (y/N)
es: ¿Revocar realmente este identificador de usuario? (s/N)

en: Really sign all text user IDs? (y/N)
es: ¿Firmar realmente todos los identificadores de usuario que son sólo texto? (s/N)

en: Really sign all user IDs? (y/N)
es: ¿Firmar realmente todos los IDs de usuario? (s/N)

en: Really sign? (y/N)
es: ¿Firmar de verdad? (s/N)

en: Really update the preferences for the selected user IDs? (y/N)
es: ¿Actualizar realmente las preferencias para los ID seleccionados? (s/N)

en: Really update the preferences? (y/N)
es: ¿Actualizar realmente las preferencias? (s/N)

en: Reason for revocation: %s
es: Razón para la revocación: %s

en: Recipient %d
es: Destinatario %d

en: Remaining attempts: %d
es: Intentos disponibles: %d

en: Repeat this PIN
es: Repita este PIN

en: Repeat this PUK
es: Repita este PUK

en: Repeat this Reset Code
es: Repita este Código de Reinicio

en: Repeat:
es: Repetir:

en: Replace existing key? (y/N)
es: ¿Reemplazar la clave existente? (s/N)

en: Replace existing keys? (y/N)
es: ¿Reemplazar las claves existentes? (s/N)

en: Requested keysize is %u bits
es: El tamaño requerido es de %u bits

en: Reset Code
es: Código de Reinicio

en: Reset Code is too short; minimum length is %d
es: Código de Reinicio demasiado corto; longitud mínima %d

en: Reset Code not correctly repeated; try again
es: Código de Reinicio repetido incorrectamente; inténtelo de nuevo

en: Reset Code not or not anymore available
es: No hay Código de Reinicio o ya no está disponible

en: Revocation certificate created.
es: Certificado de revocación creado.

en: Revocation certificate created.
    
    Please move it to a medium which you can hide away; if Mallory gets
    access to this certificate he can use it to make your key unusable.
    It is smart to print this certificate and store it away, just in case
    your media become unreadable.  But have some caution:  The print system of
    your machine might store the data and make it available to others!
es: Certificado de revocación creado.
    
    Por favor consérvelo en un medio que pueda esconder; si alguien consigue
    acceso a este certificado puede usarlo para inutilizar su clave.
    Es inteligente imprimir este certificado y guardarlo en otro lugar, por
    si acaso su medio resulta imposible de leer. Pero precaución: ¡el sistema
    de impresión de su máquina podría almacenar los datos y hacerlos accesibles
    a otras personas!

en: Root certificate trustworthy
es: Certificado raíz fiable

en: S/N %s is not valid; reason=%02X  date=%.15s
es: S/N %s no es válido; razón=%02X  fecha=%.15s

en: S/N %s is valid, it is not listed in the CRL
es: S/N %s es válido, no está listado en el CRL

en: SETERROR %s (try %d of %d)
es: SETERROR %s (intento %d de %d)

en: SIGHUP received - re-reading configuration and flushing caches
es: SIGHUP recibido - releyendo y haciendo correr las caches

en: SIGINT received - immediate shutdown
es: SIGINT recibido - apagado inmediato

en: SIGTERM received - shutting down ...
es: SIGTERM recibido - apagando ...

en: SIGTERM received - still %d active connections
es: SIGTERM recibido - todavía %d conexiones activas

en: SIGUSR2 received - no action defined
es: SIGUSR2 recibido - ninguna acción definida

en: Save changes? (y/N)
es: ¿Grabar cambios? (s/N)

en: Secret key is available.
es: Clave secreta disponible.

en: Secret key is not available.
es: Clave secreta no disponible.

en: Secret parts of primary key are not available.
es: Las partes secretas de la clave primaria no están disponibles.

en: Secret parts of primary key are stored on-card.
es: Las partes secretas de la clave primaria se guardan en la tarjeta.

en: Secret subkeys are available.
es: Subclaves secretas disponibles.

en: Serial number of the card: %s
es: Número de serie de la tarjeta: %s

en: Session key created
es: Creada clave de sesión

en: Set preference list to:
es: Establecer lista de preferencias a:

en: Sign
es: Firma

en: Sign it? (y/N)
es: ¿Firmarlo? (s/N)

en: Signature %d
es: Firma %d

en: Signature available
es: Firma disponible

en: Signature does not expire at all
es: La firma nunca caduca

en: Signature expired %s
es: Firma caducada en %s

en: Signature expires %s
es: La firma caduca el %s

en: Signature expires at %s
es: La firma caduca el %s

en: Signature is valid for? (%s)
es: Clave válida ¿durante? (%s)

en: Signature key
es: Clave de firmado

en: Signature made
es: Firmado el

en: Signature made %s
es: Firmado el %s

en: Signature made %s using %s key ID %s
es: Firmado el %s usando clave %s ID %s

en: Signature notation:
es: Notación de firma:

en: Signature policy:
es: Política de firmas:

en: Signer %d
es: Firmante %d

en: Skipping user ID "%s", which is not a text ID.
es: Salteando el ID de usuario "%s", que no es un ID de texto.

en: SsEeAaQq
es: FfCcAaSs

en: Statistics for keys with the email address "%s":
es: Estadísticas para las claves con la dirección de correo electrónico "%s":

en: Subkey %s is already revoked.
es: La subclave %s ya ha sido revocada.

en: Such a user ID already exists on this key!
es: ¡Ese ID de usuario ya existe en esta clave!

en: Syntax: @DIRMNGR@ [options] [command [args]]
    Keyserver, CRL, and OCSP access for @GNUPG@
es: Sintaxis: @DIRMNGR@ [opciones] [orden [argumentos]]
    Acceso al servidor de claves, CRL y OCSP para @GNUPG@

en: Syntax: @GPG@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt
    Default operation depends on the input data
es: Sintaxis: @GPG@ [opciones] [ficheros]
    firma, comprueba, cifra o descifra
    la operación por defecto depende de los datos de entrada

en: Syntax: @GPG@-connect-agent [options]
    Connect to a running agent and send commands
es: Sintaxis:  @GPG@-connect-agent [opciones]
    Conectar a un agente que se está ejecutando y mandar órdenes

en: Syntax: @GPGCONF@ [options]
    Manage configuration options for tools of the @GNUPG@ system
es: Sintaxis: @GPGCONF@ [opciones]
    Administra opciones de configuración de las herramientas GnuPG

en: Syntax: @GPGSM@ [options] [files]
    Sign, check, encrypt or decrypt using the S/MIME protocol
    Default operation depends on the input data
es: Sintaxis: @GPGSM@ [opciones] [ficheros]
    firma, comprueba, cifra o descifra usando el protocolo S/MIME
    La operación predeterminada depende de los datos de entrada

en: Syntax: @GPG_AGENT@ [options] [command [args]]
    Secret key management for @GNUPG@
es: Sintaxis: @GPG_AGENT@ [opciones] [orden [argumentos]]
    Manejo de claves privadas por @GNUPG@

en: Syntax: dirmngr-client [options] [certfile|pattern]
    Test an X.509 certificate against a CRL or do an OCSP check
    The process returns 0 if the certificate is valid, 1 if it is
    not valid and other error codes for general failures
es: Syntaxis: dirmngr-client [opciones] [fichero|patrón]
    Chequea un certificado X.509 contra un CRL o realiza un chequeo OCSP
    El proceso devuelve 0 si el certificado es válido, 1 si no lo es
    y otros códigos de error para fallos generales

en: Syntax: gpg-check-pattern [options] patternfile
    Check a passphrase given on stdin against the patternfile
es: Sintaxis: gpg-check-pattern [opciones] fichero_de_patrones
    Compara frase contraseña dada en entrada estándar con un fichero de patrones

en: Syntax: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP
    Password cache maintenance
es: Sintaxis: gpg-preset-passphrase [opciones] KEYGRIP
    Mantenimiento de la caché de contraseñas

en: Syntax: gpg-protect-tool [options] [args]
    Secret key maintenance tool
es: Sintaxis: gpg-protect-tool [opciones] [args]
    Herramienta para el mantenimiento de claves secretas

en: Syntax: gpgv [options] [files]
    Check signatures against known trusted keys
es: Sintaxis: gpgv [opciones] [ficheros]
    Confrontar las firmas frente a claves fiables conocidas

en: Syntax: kbxutil [options] [files]
    List, export, import Keybox data
es: Sintaxis: kbxutil [opciones] [ficheros]
    Listar, exportar, importar datos Keybox

en: Syntax: scdaemon [options] [command [args]]
    Smartcard daemon for @GNUPG@
es: Sintaxis: scdaemon [opciones] [orden [args]]
    Demonio de la tarjeta inteligente para @GNUPG@

en: TOFU DB error
es: Error de la base de datos de TOFU

en: TOFU db corruption detected.
es: Detectada corrupción en la base de datos TOFU.

en: TOFU detected a binding conflict
es: TOFU ha detectado un conflicto de binding

en: Take this one anyway
es: Tomar esta de todas formas

en: The card will now be re-configured to generate a key of %u bits
es: Ahora la tarjeta se reconfigurará para generar una clave de %u bits

en: The card will now be re-configured to generate a key of type: %s
es: Ahora la tarjeta se reconfigurará para generar una clave de tipo: %s

en: The characters '%s' and '%s' may not appear in name
es: Los caracteres '%s' y '%s' no pueden aparecer en el nombre

en: The email address "%s" is associated with %d key! | The email address "%s" is associated with %d keys!
es[0]: ¡La dirección de correo electrónico "%s" está asociada a %d claves!
es[1]: ¡La dirección de correo electrónico "%s" está asociada a %d claves!

en: The email address "%s" is associated with %d key:
     | The email address "%s" is associated with %d keys:
es[0]: La dirección de correo electrónico "%s" está asociada a %d clave:
es[1]: La dirección de correo electrónico "%s" está asociada a %d claves:

en: The following key was revoked on %s by %s key %s
es: La siguiente clave fue revocada en %s por %s clave %s

en: The minimum trust level for this key is: %s
es: El mínimo nivel de confianza para esta clave es: %s

en: The self-signature on "%s"
    is a PGP 2.x-style signature.
es: La autofirma en "%s"
    es una firma de tipo PGP 2.x.

en: The signature will be marked as non-exportable.
es: La firma se marcará como no exportable.

en: The signature will be marked as non-revocable.
es: La firma se marcará como no revocable.

en: There are no preferences on a PGP 2.x-style user ID.
es: No hay preferencias en un identificador de usuario estilo PGP 2.x

en: These parameters are used:
es: Se usan estos parámetros:

en: This JPEG is really large (%d bytes) !
es: ¡Este JPEG es realmente grande (%d bytes)!

en: This command is not allowed while in %s mode.
es: Esta orden no se permite en modo %s.

en: This command is not supported by this card
es: Esta orden no se puede usar con esta tarjeta

en: This command is only available for version 2 cards
es: Esta orden solo está disponible en tarjetas versión 2

en: This is a qualified signature
es: Es una firma cualificada

en: This is a revocation certificate for the OpenPGP key:
es: Este es un certificado de revocación para la clave OpenPGP:

en: This is a secret key! - really delete? (y/N)
es: ¡Es una clave secreta! ¿Eliminar realmente? (s/N)

en: This is the first time the email address "%s" is being used with key %s.
es: Esta es la primera vez que la dirección de email "%s" se usa con la clave %s.

en: This key belongs to us
es: Esta clave nos pertenece

en: This key has been disabled
es: Esta clave está deshabilitada

en: This key has expired!
es: ¡Esta clave ha caducado!

en: This key is bad!  It has been marked as untrusted!  If you
    *really* know what you are doing, you may answer the next
    question with yes.
es:  ¡Esta clave es mala! ¡Está marcada como no confiable! Si *realmente* sabe lo que está haciendo,
    puede contestar sí a la siguiente pregunta.

en: This key is due to expire on %s.
es: Esta clave expirará el %s.

en: This key may be revoked by %s key %s
es: Esta clave puede ser revocada por %s clave %s

en: This key probably belongs to the named user
es: Esta clave probablemente pertenece al usuario que se nombra

en: This key's user IDs:
es: Las ID de usuario de esta clave:

en: This may take a while ...
es: Esto puede tardar un poco ...

en: This passphrase has not been changed%%0Asince %.4s-%.2s-%.2s.  Please change it now.
es: Esta frase contraseña no se ha cambiado%%0Adesde %.4s-%.2s-%.2s.Por favor cámbiela ahora.

en: This signature expired on %s.
es: Esta firma caducó el %s.

en: This will be a self-signature.
es: Esto será una autofirma.

en: To avoid an accidental use of this file, a colon has been inserted
    before the 5 dashes below.  Remove this colon with a text editor
    before importing and publishing this revocation certificate.
es: Para prevenir el uso accidental de este archivo se han insertado dos
    puntos (:) antes de los 5 guiones debajo. Remueve estos dos puntos
    con un editor de texto antes de importar y publicar este certificado
    de revocación.

en: To be revoked by:
es: Será revocado por:

en: To complete this certificate request please enter the passphrase for the key you just created once more.
es: Para completar este certificado introduzca por favor la frase contraseñapara la clave que acaba de crear una vez más.

en: To migrate '%s', with each smartcard, run: %s
es: Para migrar '%s', para cada smartcard ejecuta: %s

en: Total number processed: %lu
es: Cantidad total procesada: %lu

en: URL '%s' redirected to '%s' (%u)
es: URL '%s' redirigida a '%s' (%u)

en: URL to retrieve public key:
es: URL de donde recuperar la clave pública:

en: Uncompressed
es: Sin comprimir

en: Unknown operation
es: Operación desconocida

en: Unknown signature type '%s'
es: Clase de firma desconocida '%s'

en: Usage: @DIRMNGR@ [options] (-h for help)
es: Uso: @DIRMNGR@ [opciones] (-h para ayuda)

en: Usage: @GPG@ [options] [files] (-h for help)
es: Uso: @GPG@ [opciones] [ficheros] (-h para ayuda)

en: Usage: @GPG@-connect-agent [options] (-h for help)
es: Uso: @GPG@-connect-agent [opciones] (-h para ayuda)

en: Usage: @GPGCONF@ [options] (-h for help)
es: Uso: @GPGCONF@ [opciones] (-h para ayuda)

en: Usage: @GPGSM@ [options] [files] (-h for help)
es: Uso: @GPGSM@ [opciones] [ficheros] (-h para ayuda)

en: Usage: @GPG_AGENT@ [options] (-h for help)
es: Uso: @GPG_AGENT@ [opciones] (-h para ayuda)

en: Usage: @SCDAEMON@ [options] (-h for help)
es: Uso: @SCDAEMON@ [opciones] (-h para ayuda)

en: Usage: dirmngr-client [options] [certfile|pattern] (-h for help)
es: Uso: dirmngr-client  [opciones] [fichero|patrón] (-h para ayuda)

en: Usage: gpg-check-pattern [options] patternfile (-h for help)
es: Uso: gpg-check-pattern [opciones] [fichero_de_patrones] (-h para ayuda)

en: Usage: gpg-preset-passphrase [options] KEYGRIP (-h for help)
es: Uso: gpg-preset-passphrase [opciones] KEYGRIP (-h para ayuda)

en: Usage: gpg-protect-tool [options] (-h for help)
es: Uso: gpg-protect-tool [opciones] (-h para ayuda)

en: Usage: gpgv [options] [files] (-h for help)
es: Uso: gpgv [opciones] [ficheros] (-h para ayuda)

en: Usage: kbxutil [options] [files] (-h for help)
es: Uso: kbxutil [opciones] [ficheros] (-h para ayuda)

en: Use it to revoke this key in case of a compromise or loss of
    the secret key.  However, if the secret key is still accessible,
    it is better to generate a new revocation certificate and give
    a reason for the revocation.  For details see the description of
    of the gpg command "--generate-revocation" in the GnuPG manual.
es: Úsalo para revocar esta clave en caso de un compromiso o pérdida de
    la clave secreta. De cualquier modo, si la clave secreta está disponible,
    es mejor generar un nuevo certificado de revocación y dar una razón para la misma
    Para más detalles, lee la descripción de la orden gpg "--generate-revocation"
    en el manual GnuPG.

en: Use this key anyway? (y/N)
es: ¿Usar esta clave de todas formas? (s/N)

en: User ID "%s" compacted: %s
es: ID de usuario "%s" compactado: %s

en: User ID "%s" is expired.
es: ID de usuario "%s" expirado.

en: User ID "%s" is not self-signed.
es: ID de usuario "%s" no tiene autofirma.

en: User ID "%s" is revoked.
es: ID de usuario "%s" revocado.

en: User ID "%s" is signable.
es: ID de usuario "%s" puede firmarse.

en: User ID "%s": %d signature removed
     | User ID "%s": %d signatures removed
es[0]: ID de usuario "%s": %d firma borrada
es[1]: ID de usuario "%s": %d firmas borradas

en: User ID "%s": already clean
es: ID de usuario "%s" ya limpiado

en: User ID "%s": already minimized
es: ID de usuario "%s": ya minimizado

en: User ID is no longer valid
es: El identificador de usuario ya no es válido

en: Verified %d message in the future. | Verified %d messages in the future.
es[0]: Verificado %d mensaje en el futuro.
es[1]: Verificados %d mensajes en el futuro.

en: Verified %d message. | Verified %d messages.
es[0]: Verificado %d mensaje.
es[1]: Verificados %d mensajes.

en: WARNING: "%s" is a deprecated command - do not use it
es: ATENCIÓN: "%s" es una orden obsoleta - no la use

en: WARNING: "%s" is a deprecated option
es: ATENCIÓN: "%s" es una opción obsoleta

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect
es: ATENCIÓN: "%s%s" es una opción obsoleta - no tiene efecto

en: WARNING: "%s%s" is an obsolete option - it has no effect except on %s
es: ATENCIÓN: "%s%s" es una opción obsoleta - no tiene efecto excepto en %s

en: WARNING: %s
es: ATENCIÓN: %s

en: WARNING: %s overrides %s
es: AVISO: %s sustituye a %s

en: WARNING: '%s' is an empty file
es: ATENCIÓN '%s' es un fichero vacío

en: WARNING: Elgamal sign+encrypt keys are deprecated
es: AVISO: las firmas Elgamal para firmar y cifrar están obsoletas

en: WARNING: Encrypting to %s, which has no non-revoked user ids
es: ADVERTENCIA: Cifrando para %s, que no tiene ningún identificador de usuario no revocado

en: WARNING: This is a PGP 2.x-style key.  Adding a designated revoker may cause
             some versions of PGP to reject this key.
es: AVISO: esta es una clave tipo PGP2. Añadir un revocador designado puede
           hacer que algunas versiones de PGP rechacen esta clave.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
es: AVISO: esta es una clave de tipo PGP2. Añadir un ID fotográfico puede
    hacer que algunas versiones de PGP rechacen esta clave.

en: WARNING: This key has been revoked by its designated revoker!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave ha sido revocada por la persona designada
    como revocador!

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave ha sido revocada por su propietario!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave no está certificada por una firma de confianza!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave no está certificada con firmas de suficiente confianza!

en: WARNING: This key is not suitable for signing in %s mode
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave no se puede usar para firmar en modo %s!

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave ha sido revocada por su propietario!

en: WARNING: Using untrusted key!
es: ATENCIÓN: ¡Usando una clave no fiable!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
es: ATENCIÓN: ¡Esta clave NO es de confianza!

en: WARNING: Your encryption subkey expires soon.
es: AVISO: Tu subclave de cifrado caduca pronto.

en: WARNING: a user ID signature is dated %d seconds in the future
es: AVISO: un ID de usuario tiene fecha %d segundos en el futuro

en: WARNING: appointing a key as a designated revoker cannot be undone!
es: ¡AVISO: no podrá deshacer la elección de clave como revocador designado!

en: WARNING: cipher algorithm %s not found in recipient preferences
es: NOTA: el cifrado %s no aparece en las preferencias del receptor

en: WARNING: creation time of signature not known - assuming current time
es: AVISO: fecha de creación de firma desconocida - asumo momento actual

en: WARNING: digest algorithm %s is deprecated
es: AVISO: el algoritmo de resumen %s está obsoleto

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
es: ATENCIÓN: ¡el mensaje cifrado ha sido manipulado!

en: WARNING: forcing compression algorithm %s (%d) violates recipient preferences
es: AVISO: forzar el algoritmo de compresión %s (%d) va en contra
    de las preferencias del receptor

en: WARNING: forcing digest algorithm %s (%d) violates recipient preferences
es: AVISO: forzar el algoritmo de resumen %s (%d) va en contra de las
    preferencias del destinatario

en: WARNING: forcing symmetric cipher %s (%d) violates recipient preferences
es: AVISO: forzar el cifrado simétrico %s (%d) viola las preferencias
    del destinatario

en: WARNING: invalid cache file hash in '%s' line %u
es: ADVERTENCIA: hash de archivo de cache no válido en '%s', línea %u

en: WARNING: invalid cache record length for S/N
es: ATENCIÓN: largo de entrada de cache no válido para S/N

en: WARNING: invalid notation data found
es: ATENCIÓN: encontrados datos de notación inválidos

en: WARNING: key %s contains preferences for unavailable
    algorithms on these user IDs:
es: AVISO: la clave %s contiene preferencias para algoritmos
    no disponibles en estos IDs de usuario:

en: WARNING: key %s is not suitable for encryption in %s mode
es: ATENCIÓN: la clave %s no es adecuada para la encriptación en modo %s

en: WARNING: key %s may be revoked: fetching revocation key %s
es: AVISO: la clave %s puede estar revocada: recuperando clave de revocación %s

en: WARNING: key %s may be revoked: revocation key %s not present.
es: AVISO: la clave %s puede estar revocada: falta clave de revocación %s.

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
es: ATENCIÓN: mensaje cifrado con una clave débil en el cifrado simétrico.

en: WARNING: message was not integrity protected
es: ATENCIÓN: la intgridad del mensaje no está protegida

en: WARNING: multiple plaintexts seen
es: AVISO: se observan varios textos en claro

en: WARNING: multiple signatures detected.  Only the first will be checked.
es: AVISO: detectadas múltiples firmas. Sólo la primera se comprueba.

en: WARNING: new CRL still too old; it expired on %s - loading anyway
es: ADVERTENCIA: el nuevo CRL es también anticuado; caducó el %s - cargándolo de todos modos

en: WARNING: no command supplied.  Trying to guess what you mean ...
es: ADVERTENCIA: no se ha proporcionado ninguna orden. Intentando adivinar lo que quieres...

en: WARNING: no user ID has been marked as primary.  This command may
                  cause a different user ID to become the assumed primary.
es: AVISO: ningún ID de usuario está marcado como principal. Esta orden puede
           causar que se tome como principal por defecto otro ID de usuario.

en: WARNING: not a detached signature; file '%s' was NOT verified!
es: ADVERTENCIA: firma no separada; ¡el archivo %s NO ha sido verificado!

en: WARNING: nothing exported
es: ATENCIÓN: no se ha exportado nada

en: WARNING: potentially insecure symmetrically encrypted session key
es: AVISO: clave de sesión cifrada simétricamente potencialmente insegura

en: WARNING: program may create a core file!
es: ATENCIÓN: ¡el programa podría volcar un fichero core!

en: WARNING: recipients (-r) given without using public key encryption
es: AVISO: se indicaron receptores (-r) sin clave pública de cifrado

en: WARNING: running with faked system time:
es: AVISO: ejecutándose con hora del sistema falsificada

en: WARNING: signature digest conflict in message
es: AVISO: conflicto con el resumen de la firma del mensaje

en: WARNING: signing subkey %s has an invalid cross-certification
es: AVISO: la subclave de cifrado %s tiene un certificado cruzado inválido

en: WARNING: signing subkey %s is not cross-certified
es: AVISO: la subclave de firmado %s no tiene certificado cruzado

en: WARNING: some OpenPGP programs can't handle a DSA key with this digest size
es: AVISO: ciertos programas OpenPGP no usan claves DSAcon resúmenes de este tamaño

en: WARNING: the signature will not be marked as non-exportable.
es: ATENCION: la firma no se marcará como no exportable.

en: WARNING: the signature will not be marked as non-revocable.
es: AVISO: la firma no se marcará como no revocable.

en: WARNING: this key might be revoked (revocation key not present)
es: AVISO: la clave puede estar revocada (falta clave de revocación)

en: WARNING: unable to %%-expand notation (too large).  Using unexpanded.
es: AVISO: no puedo expandir el %%- de la url de política . Se usa sin expandir.

en: WARNING: unable to %%-expand policy URL (too large).  Using unexpanded.
es: AVISO: no puedo expandir el %%- de la url de política (demasiado larga).
    Se usa sin expandir.

en: WARNING: unable to %%-expand preferred keyserver URL (too large).  Using unexpanded.
es: AVISO: no puedo expandir el %%- de la URL del servidor de claves
    preferido. Se usa sin expandir.

en: WARNING: unable to fetch URI %s: %s
es: AVISO: imposible recuperar URI %s: %s

en: WARNING: unable to refresh key %s via %s: %s
es: AVISO: no se puede renovar la clave %s a traves de %s: %s

en: WARNING: unable to remove temp directory '%s': %s
es: AVISO: no se puede borrar el directorio temporal '%s': %s

en: WARNING: unable to remove tempfile (%s) '%s': %s
es: AVISO: no se puede borrar fichero temporal (%s) '%s': %s

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on configuration file '%s'
es: AVISO: propiedad insegura del directorio contenedor del fichero de
    configuración '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on extension '%s'
es: AVISO: propiedad insegura del directorio contenedor de la extensión '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory ownership on homedir '%s'
es: AVISO: propiedad insegura del directorio contenedor de '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on configuration file '%s'
es: AVISO: permisos inseguros del directorio contenedor del fichero de
    configuración '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on extension '%s'
es: AVISO: permisos inseguros del directorio contenedor de la extensión '%s'

en: WARNING: unsafe enclosing directory permissions on homedir '%s'
es: AVISO: permisos inseguros del directorio contenedor de '%s'

en: WARNING: unsafe ownership on configuration file '%s'
es: AVISO: propiedad insegura del fichero de configuración '%s'

en: WARNING: unsafe ownership on extension '%s'
es: AVISO: propiedad insegura de la extensión '%s'

en: WARNING: unsafe ownership on homedir '%s'
es: AVISO: propiedad insegura del directorio personal '%s'

en: WARNING: unsafe permissions on configuration file '%s'
es: AVISO: permisos inseguros del fichero de configuración '%s'

en: WARNING: unsafe permissions on extension '%s'
es: AVISO: permisos inseguros de la extensión '%s'

en: WARNING: unsafe permissions on homedir '%s'
es: AVISO: permisos inseguros del directorio personal '%s'

en: WARNING: using experimental cipher algorithm %s
es: AVISO: usando algoritmo de cifrado experimental %s

en: WARNING: using experimental digest algorithm %s
es: AVISO: usando algoritmo de resumen experimental %s

en: WARNING: using experimental public key algorithm %s
es: AVISO: usando un algoritmo de clave pública experimental %s

en: Warning: %lu key skipped due to its large size
     | Warning: %lu keys skipped due to their large sizes
es[0]: Advertencia: clave %lu no usada por su gran tamaño
es[1]: Advertencia: claves %lu no usadas por su gran tamaño

en: Warning: This key is also listed for use with SSH!
    Deleting the key might remove your ability to access remote machines.
es: Cuidado: ¡Esta clave también está listada para usarse con SSH!
    Borrarla puede remover tu capacidad de acceder a máquinas remotas.

en: Warning: You have entered an insecure passphrase.
es: Aviso: ha introducido una frase contraseña insegura.

en: Warning: if you think you've seen more signatures by this key and user id, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email address for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
     | Warning: if you think you've seen more signatures by this key and these user ids, then this key might be a forgery!  Carefully examine the email addresses for small variations.  If the key is suspect, then use
      %s
    to mark it as being bad.
es[0]: Advertencia: ¡si crees que has visto más firmas de esta clave e identificador de usuario, puede que esta clave sea falsa! Examina cuidadosamente la dirección de correo buscando pequeñas variaciones. Si la clave es sospechosa, usa
      %s
    para marcarla como mala.
es[1]: Advertencia: ¡si crees que has visto más firmas de esta clave y estos identificadores de usuario, puede que esta clave sea falsa! Examina cuidadosamente la dirección de correo buscando pequeñas variaciones. Si la clave es sospechosa, usa
      %s
    para marcarla como mala.

en: Warning: not using '%s' as default key: %s
es: Advertencia: no estamos usando '%s' como clave predeterminada: %s

en: Warning: unsafe ownership on %s "%s"
es: Aviso: propiedad insegura de %s "%s"

en: Warning: unsafe permissions on %s "%s"
es: Aviso: permisos inseguros en %s "%s"

en: Warning: we have yet to see a message signed using this key and user id!
es: Advertencia: ¡Todavía no hemos visto ningún mensaje firmado con esta clave e identificador de usuario/a!

en: Warning: we've only seen one message signed using this key and user id!
es: Advertencia: ¡sólo hemos visto un mensaje firmado con esta clave e identificador de usuario!

en: Warning: you have only encrypted one message to this key!
es: Advertencia: ¡sólo has cifrado un mensaje para esta clave!

en: Warning: you have yet to encrypt a message to this key!
es: Advertencia: ¡todavía no has cifrado ningún mensaje para esta clave!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
es: Es necesario generar muchos bytes aleatorios. Es una buena idea realizar
    alguna otra tarea (trabajar en otra ventana/consola, mover el ratón, usar
    la red y los discos) durante la generación de números primos. Esto da al
    generador de números aleatorios mayor oportunidad de recoger suficiente
    entropía.

en: What keysize do you want for the subkey? (%u)
es: ¿De qué tamaño quiere la subclave? (%u)

en: What keysize do you want? (%u)
es: ¿De qué tamaño quiere la clave? (%u)

en: Wrong
es: Incorrecto

en: Yes
es: Sí

en: Yes, protection is not needed
es: Sí, no se necesita protección

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    Note, that this certificate will NOT create a qualified signature!
es: Está a punto de crear una firma usando su certificado:
    "%s"
    ¡Observe que este certificado NO creará una firma cualificada!

en: You are about to create a signature using your certificate:
    "%s"
    This will create a qualified signature by law equated to a handwritten signature.
    
    %s%sAre you really sure that you want to do this?
es: Está a punto de crear una firma usando su certificado:
    "%s"
    Esto creará una firma válida ante la ley e igual a una firma manuscrita
    
    %s%sEstá realmente seguro de querer hacer esto?

en: You are about to revoke these signatures:
es: Va a revocar las siguientes firmas:

en: You are using the '%s' character set.
es: Está usando el juego de caracteres '%s'.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
es: No puede cambiar la fecha de caducidad de una clave v3

en: You can't delete the last user ID!
es: ¡No puede borrar el último identificador de usuario!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
es: No ha especificado un ID de usuario (puede usar "-r")

en: You have not entered a passphrase - this is in general a bad idea!%0APlease confirm that you do not want to have any protection on your key.
es: No ha introducido una frase contraseña -¡esto es en general una mala idea!%0Apor favor confirme que no quiere ninguna protección para su clave.

en: You have not entered a passphrase!%0AAn empty passphrase is not allowed.
es: ¡No ha introducido una frase contraseña!%0AnNo se permiten frases contraseña en blanco.

en: You have signed these user IDs on key %s:
es: Ha firmado estos IDs de usuario con la clave %s:

en: You may not add a designated revoker to a PGP 2.x-style key.
es: No puede añadir un revocador designado a una clave tipo PGP2.

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
es: No puede añadir un ID fotográfico a una clave tipo PGP2.

en: You may try to re-create the trustdb using the commands:
es: Puede intentar recrear la base de datos de confianza usando las órdenes:

en: You may want to change its expiration date too.
es: Puede que también quieras cambiar su fecha de caducidad.

en: You must select at least one key.
es: Debe seleccionar por lo menos una clave.

en: You must select at least one user ID.
es: Debe seleccionar por lo menos un identificador de usuario.

en: You must select exactly one key.
es: Debe seleccionar exactamente una clave.

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
es: Ha seleccionado este ID de usuario:
        "%s"

en: Your current signature on "%s"
    has expired.
es: Su firma actual en "%s"
    ha expirado.

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
es: Su firma actual en "%s"
    es una firma local.

en: Your decision?
es: ¿Su decisión?

en: Your selection?
es: Su elección:

en: Your selection? (enter '?' for more information):
es: ¿Su elección? (escriba '?' para más información):

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
es: Su sistema no puede mostrar fechas más allá del 2038.
    Sin embargo funcionará correctamente hasta el 2106.

en: [  full  ]
es: [   total   ]

en: [  never ]
es: [ nunca ]

en: [  undef ]
es: [no definida]

en: [ expired]
es: [  caducada ]

en: [ not human readable (%zu bytes: %s%s) ]
es: [ ilegible (%zu bytes: %s%s) ]

en: [ revoked]
es: [  revocada ]

en: [ unknown]
es: [desconocida]

en: [Error - No name]
es: [Error - Sin nombre]

en: [Error - invalid DN]
es: [Error - DN inválido]

en: [Error - invalid encoding]
es: [Error - codificación inválida]

en: [Error - out of core]
es: [Error - core]

en: [User ID not found]
es: [ID de usuario no encontrado]

en: [date not given]
es: [no hay fecha]

en: [marginal]
es: [   dudosa  ]

en: [none]
es: [ninguno]

en: [not set]
es: [no establecido]

en: [revocation]
es: [revocación]

en: [self-signature]
es: [autofirma]

en: [ultimate]
es: [  absoluta ]

en: [uncertain]
es: [incierto]

en: a %u bit hash is not valid for a %u bit %s key
es: un hash de %u bits no vale para %u bits de la clave %s

en: a %zu bit hash is not valid for a %u bit %s key
es: un hash de %zu bits no vale para %u bits de la clave %s

en: a dirmngr daemon is up and running
es: hay un demonio dirmngr en ejecución

en: a gpg-agent is already running - not starting a new one
es: ya hay un agente gpg ejecutándose - no se inicia otro

en: a notation name may not contain an '=' character
es: un nombre de notación no debe contener ningún caracter '='

en: a notation name must have only printable characters or spaces
es: un nombre de notación debe tener sólo caracteres imprimibles o espacios

en: a notation name must have only printable characters or spaces, and end with an '='
es: un nombre de notación debe tener sólo caracteres imprimibles o espacios, y acabar con un '='

en: a notation name must not contain more than one '@' character
es: un nombre de notación no debe contener más de un caracter '@'

en: a notation value must not use any control characters
es: un valor de notación no debe usar ningún caracter de control

en: a user notation name must contain the '@' character
es: un nombre de notación de usuario debe contener el caracter '@'

en: absolute file name expected
es: espero la ruta absoluta del archivo

en: accepting root CA not marked as a CA
es: aceptando CA raíz que no está marcado como CA

en: access to admin commands is not configured
es: el acceso a órdenes de administrador no está configurado

en: activate changes at runtime, if possible
es: activar cambios en tiempo de ejecución, si es posible

en: add a certificate to the cache
es: añadir un certificado a la cache

en: add a key to a smartcard
es: añadir clave a tarjeta

en: add a photo ID
es: añadir un ID fotográfico

en: add a revocation key
es: añadir una clave de revocación

en: add a subkey
es: añadir una subclave

en: add a user ID
es: añadir un identificador de usuario

en: add new servers discovered in CRL distribution points to serverlist
es: añadir nuevos servidores descubiertos en los puntos de distribución CRL a la lista de servidores

en: adding '%s:%d' to the ldap server list
es: añadiendo '%s:%d' a la lista de servidores ldap

en: algorithm: %s
es: algoritmo: %s

en: all values passed to '%s' ignored
es: todos los valores pasados a '%s' ignorados

en: allocating list item failed: %s
es: fallo al colocar item en la lista: %s

en: allow online software version check
es: permitir el chequeo online de versiones de software

en: allow passphrase to be prompted through Emacs
es: permitir que Emacs pida la clave

en: allow presetting passphrase
es: permitir preestablecer frase contraseña

en: allow sending OCSP requests
es: permitir el envío de búsquedas OSCP

en: ambiguous option '%s'
es: opción ambigua '%s'

en: anonymous recipient; trying secret key %s ...
es: destinatario anónimo; probando clave secreta %s ...

en: apply global default values
es: aplicar valores globales por defecto

en: armor header:
es: cabecera de armadura:

en: armor: %s
es: armadura: %s

en: assuan_inquire failed: %s
es: ha fallado assuan_inquire: %s

en: assuan_inquire(%s) failed: %s
es: ha fallado assuan_inquire(%s): %s

en: assume input is in PEM format
es: asumir entrada en formato PEM

en: assume input is in base-64 format
es: asumir entrada en formato base-64

en: assume input is in binary format
es: asumir entrada en formato binario

en: assume no on most questions
es: asume "no" en casi todas las preguntas

en: assume the GnuPG key backup format
es: asumir entrada en formato de backup de clave GnuPG

en: assume yes on most questions
es: asume "sí" en casi todas las preguntas

en: assuming %s encrypted data
es: suponiendo %s datos cifrados

en: assuming bad signature from key %s due to an unknown critical bit
es: asumiendo firma incorrecta de la clave %s por un bit crítico desconocido

en: assuming signed data in '%s'
es: asumiendo que los datos firmados están en '%s'

en: attr hash algorithm: %s
es: algoritmmo de resumen de atributos: %s

en: automatically retrieve keys when verifying signatures
es: recuperar automáticamente claves al verificar firmas

en: automatically retrieved '%s' via %s
es: '%s' recuperado automáticamente vía %s

en: available CRL for issuer ID %s can't be used
es: no se puede usar el CRL disponible para el identificador de emisor %s

en: bad URL encoding detected
es: detectado mal encoding de la URL

en: bad data hash algorithm: %s
es: algoritmo de resumen de datos erróneo: %s

en: bad fingerprint in '%s', line %d
es: huella digital incorrecta en '%s', línea %d

en: bad key signature from key %s: %s (0x%02x, 0x%x)
es: firma incorrecta de la clave %s: %s (0x%02x, 0x%x)

en: basic certificate checks failed - not imported
es: fallaron comprobaciones básicas sobre el certificado - no importado

en: batch mode: never ask
es: proceso por lotes: nunca preguntar

en: be somewhat more quiet
es: algo más discreto

en: binary
es: binaria

en: build_packet failed: %s
es: construcción del paquete fallida: %s

en: cached CRL for issuer id %s tampered; we need to update
es: el CRL almacenado en local para el identificador de emisor %s ha sido toqueteado; necesitamos actualizar

en: cached CRL for issuer id %s too old; update required
es: el CRL almacenado para el identificador de emisor %s es demasiado antiguo; se requiere una actualización

en: caching keyring '%s'
es: memorizando anillo '%s'

en: caller did not return the issuing certificate
es: el caller no devolvió el certificado emisor

en: caller did not return the target certificate
es: el caller no devolvió el certificado del target

en: calling unlock_db_file on a closed file
es: llamando unlock_db_file para un archivo cerrado

en: calling unlock_db_file on an unlocked file
es: llamando unlock_db_file para un archivo ya desbloqueado

en: can't access %s - invalid OpenPGP card?
es: no se puede acceder a %s - ¿tarjeta OpenPGP inválida?

en: can't access '%s': %s
es: no se puede acceder a '%s': %s

en: can't acquire read lock on the certificate cache: %s
es: no puedo conseguir el bloqueo para leer la cache de certificados: %s

en: can't acquire write lock on the certificate cache: %s
es: no puedo conseguir el bloqueo para escribir en la cache de certificados: %s

en: can't allocate control structure: %s
es: no puedo colocar la estructura de control: %s

en: can't connect to '%s': %s
es: no se puede conectar con '%s': %s

en: can't connect to the dirmngr: %s
es: no se puede conectar con el dirmngr: %s

en: can't create '%s': %s
es: no se puede crear '%s': %s

en: can't create backup file '%s': %s
es: no se puede crear fichero de respaldo '%s': %s

en: can't create directory '%s': %s
es: no se puede crear el directorio '%s': %s

en: can't create lock for '%s'
es: no se puede crear el bloqueo para '%s'

en: can't create socket: %s
es: no se puede crear el socket: %s

en: can't disable core dumps: %s
es: no se pueden desactivar los volcados de core: %s

en: can't do this in batch mode
es: imposible hacer esto en modo de proceso por lotes

en: can't do this in batch mode without "--yes"
es: imposible hacer esto en modo de proceso por lotes sin "--yes"

en: can't encrypt to '%s'
es: no se puede cifrar a '%s'

en: can't get authorityInfoAccess: %s
es: no se ha podido obtener authorityInfoAccess: %s

en: can't handle public key algorithm %d
es: no puedo manejar el algoritmo de clave pública %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
es: no se pueden manejar líneas de texto de más de %d caracteres

en: can't handle this ambiguous signature data
es: no puedo manejar estos datos ambiguos en la firma

en: can't hash '%s': %s
es: no se puede hacer el hash de '%s': %s

en: can't initialize certificate cache lock: %s
es: no se puede iniciar el bloqueo del cache de certificados: %s

en: can't lock '%s'
es: no se puede bloquear '%s'

en: can't open '%s'
es: no se puede abrir '%s'

en: can't open '%s': %s
es: no se puede abrir '%s': %s

en: can't open fd %d: %s
es: no se puede abrir fd %d: %s

en: can't open signed data '%s'
es: imposible abrir datos firmados '%s'

en: can't open signed data fd=%d: %s
es: imposible abrir datos firmados fd=%d: %s

en: can't parse certificate '%s': %s
es: no puedo leer el certificado '%s': %s

en: can't release lock on the certificate cache: %s
es: no puedo desactivar el bloqueo en la cache de certificados: %s

en: can't set permissions of '%s': %s
es: no puedo cambiar los permisos de '%s': %s

en: can't sign using '%s': %s
es: no puedo firmar usando '%s': %s

en: can't use '%s' as home directory
es: no puede usar '%s' como directorio personal

en: cancelled
es: cancelado

en: cancelled by user
es: cancelado por el usuario

en: cancel|cancel
es: cancelar|Cancelar

en: cannot appoint a PGP 2.x style key as a designated revoker
es: no se puede elegir una clave tipo PGP 2.x como revocador designado

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
es: ¡imposible evitar clave débil para cifrado simétrico después de %d intentos!

en: cannot revoke the last valid user ID.
es: no se puede revocar el último identificador de usuario válido

en: card does not support digest algorithm %s
es: la tarjeta no permite usar el algoritmo de resumen %s

en: card is permanently locked!
es: ¡la tarjeta está bloqueada permanentemente!

en: card-no:
es: num. tarjeta:

en: certificate '%s' already cached
es: el certificado '%s' ya estaba almacenado

en: certificate '%s' deleted
es: certificado '%s' borrado

en: certificate '%s' loaded
es: certificado '%s' cargado

en: certificate '%s' not found: %s
es: certificado '%s' no encontrado: %s

en: certificate already cached
es: certificado ya almacenado

en: certificate cached
es: certificado almacenado

en: certificate chain is good
es: cadena de certificados es buena

en: certificate chain longer than allowed by CA (%d)
es: cadena de certificados más larga de lo que permite la CA (%d)

en: certificate chain too long
es: cadena de certificados demasiado larga

en: certificate check failed: %s
es: ha fallado el chequeo del certificado: %s

en: certificate has a BAD signature
es: el certificado tiene una firma INCORRECTA

en: certificate has been revoked
es: el certificado ha sido revocado

en: certificate has been revoked
es: el certificado ha sido revocado

en: certificate has been revoked at: %s due to: %s
es: el certificado ha sido revocado el: %s a causa de: %s

en: certificate has expired
es: certificado caducado

en: certificate is good
es: certificado correcto

en: certificate is not usable for encryption
es: el certificado no es utilizable para cifrar

en: certificate is not usable for signing
es: el certificado no es utilizable para firmar

en: certificate is valid
es: certificado correcto

en: certificate not created during lifetime of issuer
es: el certificado no se creo durante el tiempo de validez el emisor

en: certificate not yet valid
es: el certificado aún no es válido

en: certificate policy not allowed
es: no se permite política de certificado

en: certificate search not possible due to disabled %s
es: búsqueda de certificado imposible a causa de que %s está deshabilitado

en: certificate should not have been used for CRL signing
es: el certificado no debería haberse usado para firmas CRL

en: certificate should not have been used for OCSP response signing
es: el certificado no debería haberse usado para firma en respuesta OCSP

en: certificate should not have been used for certification
es: el certificado no debería haberse usado para certificar

en: certificate should not have been used for encryption
es: el certificado no debería haberse usado para cifrar

en: certificate should not have been used for signing
es: el certificado no debería haberse usado para firmar

en: certificate status is: %s  (this=%s  next=%s)
es: el status del certificado es: %s (esta=%s próxima=%s)

en: certificate too large to make any sense
es: certificado demasiado grande para ser correcto

en: certificate with invalid validity
es: el certificado tiene una validez incorrecta

en: certificate with invalid validity: %s
es: validez del certificado incorrecta: %s

en: chain
es: cadena

en: change URL to retrieve key
es: cambiar URL de donde obtener la clave

en: change a CA fingerprint
es: cambiar huella digital de una CA

en: change a card's PIN
es: cambiar el PIN de la tarjeta

en: change a passphrase
es: cambia una frase contraseña

en: change card holder's name
es: cambiar el nombre del titular de la tarjeta

en: change data on a card
es: cambiar datos en la tarjeta

en: change the expiration date for the key or selected subkeys
es: cambiar la fecha de caducidad para la clave o subclaves seleccionadas

en: change the key attribute
es: cambia valores de la clave

en: change the language preferences
es: cambiar preferencias de idioma

en: change the login name
es: cambiar nombre de usuario

en: change the ownertrust
es: cambia valores de confianza

en: change the passphrase
es: cambia la frase contraseña

en: check all programs
es: comprobar todos los programas

en: check global configuration file
es: comprobar fichero global de configuración

en: check signatures
es: comprueba firmas

en: check validity using OCSP
es: comprabar validez usando OCSP

en: check whether a dirmngr is running
es: verifica si hay un dirmngr corriendo

en: checking CRL for
es: comprobando CRL para

en: checking created signature failed: %s
es: la comprobación de la firma creada falló: %s

en: checking for qualified certificate failed: %s
es: la comprobación de la firma cualificada falló: %s

en: checking the CRL failed: %s
es: la comprobación de CRL falló: %s

en: checking the trust list failed: %s
es: la comprobación de la lista de confianza falló: %s

en: checking the trustdb
es: comprobando base de datos de confianza

en: checking trustworthiness of root certificate failed: %s
es: ha fallado el chequeo de confianza del certificado raíz: %s

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
es: algoritmo de cifrado %d%s desconocido o desactivado

en: cipher algorithm '%s' may not be used in %s mode
es: no se puede usar el cifrado '%s' en modo %s

en: colon missing
es: falta una coma

en: colons are not allowed in the socket name
es: los dos puntos(:) no están permitidos en el nombre del socket

en: compact unusable user IDs and remove all signatures from key
es: compactar IDs inutilizables y borrar todas las firmas de la clave

en: compact unusable user IDs and remove unusable signatures from key
es: compactar IDs inutilizables y borrar firmas inutilizables de la clave

en: completes-needed must be greater than 0
es: completes-needed debe ser mayor que 0

en: compression algorithm '%s' may not be used in %s mode
es: no puede usar la compresión '%s' en modo %s

en: conflicting commands
es: órdenes incompatibles

en: connect to the dirmngr
es: conecta al dirmngr

en: connection to the dirmngr established
es: conexión establecida al dirmngr

en: conversion from '%s' to '%s' failed: %s
es: la conversión de '%s' a '%s' falló: %s

en: conversion from '%s' to '%s' not available
es: la conversión de '%s' a '%s' no está disponible

en: converting S-expression failed: %s
es: he fallado al convertir la expresión S-expression: %s

en: could not parse keyserver URL
es: no se puede interpretar la URL del servidor de claves

en: create ascii armored output
es: crea una salida ascii con armadura

en: create base-64 encoded output
es: crea una salida en base-64

en: created: %s
es: creado: %s

en: creating S-expression failed: %s
es: fallo al crear S-expression: %s

en: creating anyway
es: creando de todas formas

en: creating cache file '%s'
es: creando fichero de cache '%s'

en: creating directory '%s'
es: creando directorio '%s'

en: creation timestamp missing
es: falta fecha de creación

en: critical certificate extension %s is not supported
es: la extensión crítica de certificado %s no puede usarse

en: critical marked policy without configured policies
es: política marcada como crítica sin políticas configuradas

en: crl_cache_insert via DP failed: %s
es: ha fallado crl_cache_insert via DP: %s

en: crl_cache_insert via issuer failed: %s
es: ha fallado crl_cache_insert via emisor: %s

en: crl_fetch via DP failed: %s
es: ha fallado crl_fetch via DP: %s

en: crl_parse_insert failed: %s
es: ha fallado crl_parse_insert: %s

en: csh-style command output
es: salida de datos estilo csh

en: data hash algorithm: %s
es: algoritmmo de resumen de datos: %s

en: data not saved; use option "--output" to save it
es: datos no grabados; use la opción "--output" para grabarlos

en: dearmoring failed: %s
es: eliminación de armadura fallida: %s

en: decode received data lines
es: decodificar líneas de datos recibidos

en: decrypt data (default)
es: descifra datos (predefinido)

en: decryption failed: %s
es: descifrado fallido: %s

en: decryption okay
es: descifrado correcto

en: delete selected subkeys
es: borrar clave secundaria

en: delete selected user IDs
es: borrar identificadores de usuario seleccionados

en: delete signatures from the selected user IDs
es: borrar firmas de los ID seleccionados

en: deleting certificate "%s" failed: %s
es: borrado del certificado "%s" fallido: %s

en: deleting keyblock failed: %s
es: borrado de bloque de anillo de claves fallido: %s

en: deleting secret %s failed: %s
es: ha fallado el borrado del secreto %s: %s

en: deny the use of admin card commands
es: denegar órdenes de administración de la tarjeta

en: depth: %d  valid: %3d  signed: %3d  trust: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du
es: nivel: %d  validez: %3d  firmada: %3d  confianza: %d-, %dq, %dn, %dm, %df, %du

en: destroy all keys and data
es: destruir todas las claves y datos

en: detected errors in cache dir file
es: errores detectados en el archivo de cache

en: digest algorithm '%s' may not be used in %s mode
es: no puede usar el resumen '%s' en modo %s

en: directory '%s' created
es: creado el directorio '%s'

en: dirmngr cache-only key lookup failed: %s
es: fallo buscando la clave sólo caché de dirmngr: %s

en: disable all access to the dirmngr
es: prohibir todo acceso al dirmngr

en: disable key
es: deshabilita clave

en: disabled
es: deshabilitado

en: disallow caller to override the pinentry
es: no permitir que el caller cambie la entrada de pin

en: disallow clients to mark keys as "trusted"
es: no permitir que los clientes marquen claves como "confiables"

en: disallow the use of an external password cache
es: no permitir el uso de un cache externo de contraseñas

en: display photo IDs during key listings
es: mostrar foto IDs al listar claves

en: display photo IDs during signature verification
es: mostrar foto IDs al verificar firmas

en: do not allow bypassing the passphrase policy
es: no permitir evitar la política de frases contraseña

en: do not allow the reuse of old passphrases
es: no permite reusar antiguas frases contraseña

en: do not check CRLs for root certificates
es: no comprobar CRLs para certificados raíz

en: do not check certificate policies
es: no comprobar políticas de certificados

en: do not clear the ownertrust values during import
es: no limpiar los valores de confianza durante la importación

en: do not detach from the console
es: no independizarse de la consola

en: do not make any changes
es: no hace ningún cambio

en: do not update the trustdb after import
es: no actualiza la base de datos de confianza después de importar

en: do not use a reader's pinpad
es: no usar el teclado del lector

en: do not use extended connect mode
es: no usar el modo de conexión extendido

en: do not use fallback hosts with --ldap-proxy
es: no usar hosts de reserva con --ldap-proxy

en: do not use the PIN cache when signing
es: no usar el caché de PINs al firmar

en: do not use the SCdaemon
es: no usar SCdaemon

en: do not use the internal CCID driver
es: no usa el driverd del CCID interno

en: does not match - try again
es: no coincide - reinténtelo

en: don't use the terminal at all
es: no usa la terminal en absoluto

en: dropping %u certificates from the cache
es: quitando %u certificados del almacén

en: duplicate entry detected in '%s' line %u
es: entrada duplicada detectada en '%s', línea %u

en: duplicated certificate '%s' deleted
es: certificado duplicado '%s' borrado

en: enable full debugging
es: habilita depuración completa

en: enable key
es: habilita clave

en: enable putty support
es: habilitar soporte de putty

en: enable ssh support
es: permitir soporte de ssh-agent

en: enarmoring failed: %s
es: creación de armadura fallida: %s

en: encrypt data
es: cifra datos

en: encrypted with %lu passphrases
es: cifrado con %lu frases contraseña

en: encrypted with %s key, ID %s
es: cifrado con clave %s, ID %s

en: encrypted with 1 passphrase
es: cifrado con 1 frase contraseña

en: encrypted with unknown algorithm %d
es: cifrado con algoritmo desconocido %d

en: encryption only with symmetric cipher
es: cifra sólo con un cifrado simétrico

en: error accessing '%s': http status %u
es: error mientras se accedía '%s': http status %u

en: error allocating enough memory: %s
es: error reservando memoria: %s

en: error allocating memory: %s
es: error al reservar memoria: %s

en: error beginning transaction on TOFU database: %s
es: error al comenzar transacción con la base de datos TOFU: %s

en: error binding socket to '%s': %s
es: error enlazando el socket con '%s': %s

en: error building OCSP request: %s
es: error mientras se creaba la consulta OCSP: %s

en: error caching certificate: %s
es: error al almacenar certificado: %s

en: error changing TOFU policy: %s
es: error al cambiar la política TOFU: %s

en: error changing key attribute for key %d: %s
es: error cambiando el atributo de clave de la clave %d: %s

en: error checking validity of CRL issuer certificate: %s
es: error al verificar la validez del emisor del certificado CRL: %s

en: error closing '%s'
es: error al cerrar '%s'

en: error closing '%s': %s
es: error al cerrar '%s': %s

en: error closing cache file: %s
es: error cerrando archivo de cache: %s

en: error closing new cache dir file '%s': %s
es: error al cerrar nuevo archivo de cache '%s': %s

en: error closing temporary cache file '%s': %s
es: error al cerrar fichero temporal de cache '%s': %s

en: error committing transaction on TOFU database: %s
es: error al guardar la transacción en la base de datos TOFU: %s

en: error connecting to '%s': %s
es: error al conectar a '%s': %s

en: error creating '%s': %s
es: error al crear '%s': %s

en: error creating a pipe: %s
es: error al crear tubería: %s

en: error creating a stream for a pipe: %s
es: error al crear stream para una tubería: %s

en: error creating directory '%s': %s
es: error al crear directorio '%s': %s

en: error creating keybox '%s': %s
es: error al crear caja de claves '%s': %s

en: error creating keyring '%s': %s
es: error al crear anillo '%s': %s

en: error creating new cache dir file '%s': %s
es: error al crear nuevo archivo de cache '%s': %s

en: error creating passphrase: %s
es: error al crear frase contraseña: %s

en: error creating temporary cache file '%s': %s
es: error al crear fichero temporal de cache '%s': %s

en: error creating temporary file: %s
es: error al crear fichero temporal: %s

en: error determining TOFU database's version: %s
es: error al intentar determinar la versión de la base de datos TOFU: %s

en: error fetching certificate by S/N: %s
es: error al descargar certificado con S/N: %s

en: error fetching certificate by subject: %s
es: error al descargar certificado por asunto: %s

en: error finding trust record in '%s': %s
es: error intentando encontrar el registro de confianza en '%s': %s

en: error finding writable keyDB: %s
es: error obteniendo keyDB para escribir: %s

en: error finishing temporary cache file '%s': %s
es: error al finalizar fichero temporal de cache '%s': %s

en: error for setup KDF: %s
es: error de la configuración KDF: %s

en: error forking process: %s
es: error bifurcando procesos: %s

en: error gathering other user IDs: %s
es: error al obtener otras ID de usuario: %s

en: error gathering signature stats: %s
es: error al obtener estadísticas de las firmas: %s

en: error getting CRL item: %s
es: error al obtener un objeto CRL: %s

en: error getting OCSP status for target certificate: %s
es: error al obtener status OCSP para certificado de destino: %s

en: error getting authorityKeyIdentifier: %s
es: error al obtener authorityKeyIdentifier: %s

en: error getting card info: %s
es: error al obtener información de la clave: %s

en: error getting current key info: %s
es: error obteniendo la información actual de la clave: %s

en: error getting data from cache file: %s
es: error al obtener datos del archivo de cache: %s

en: error getting exit code of process %d: %s
es: error obteniendo código de finalización del proceso: %d %s

en: error getting key usage information: %s
es: error obteniendo información sobre uso de la clave: %s

en: error getting list of cards: %s
es: error intentando obtener lista de tarjetas: %s

en: error getting new PIN: %s
es: error obteniendo nuevo PIN: %s

en: error getting nonce for the socket
es: error obteniendo valor único para el socket

en: error getting responder ID: %s
es: error intentando obtener identificador de responder: %s

en: error getting serial number of card: %s
es: error obteniendo el número de serie de la tarjeta: %s

en: error getting stored flags: %s
es: error obteniendo parámetros almacenados: %s

en: error getting update times of CRL: %s
es: error obteniendo el número de serie de la tarjeta: %s

en: error getting version from '%s': %s
es: error intentando averiguar la versión de '%s': %s

en: error hashing '%s': %s
es: error al hacer el hash de '%s': %s

en: error importing certificate: %s
es: error importando el certificado: %s

en: error in '%s': %s
es: error en '%s': %s

en: error in trailer line
es: error en la línea de cierre

en: error initializing TOFU database: %s
es: error iniciando base de datos TOFU: %s

en: error initializing cache file '%s' for reading: %s
es: error al inicializar el archivo de cache '%s' para lectura: %s

en: error initializing reader object: %s
es: error al inicializar objeto lector: %s

en: error inserting item into temporary cache file: %s
es: error al insertar objeto en el alacenamiento temporal: %s

en: error loading certificate '%s': %s
es: error al cargar certificado '%s': %s

en: error locking keybox: %s
es: error bloqueando keybox: %s

en: error opening '%s': %s
es: error abriendo '%s': %s

en: error opening TOFU database '%s': %s
es: error al abrir base de datos TOFU '%s': %s

en: error opening TOFU database: %s
es: error al abrir base de datos TOFU: %s

en: error opening cache file '%s': %s
es: error al abrir archivo de cache '%s': %s

en: error opening key DB: %s
es: error al abrir base de datos de claves: %s

en: error parsing '%s'
es: error al leer '%s'

en: error parsing OCSP response for '%s': %s
es: error al leer la respuesta OCSP para '%s': %s

en: error parsing key specification '%s': %s
es: error al leer la especificación de clave '%s': %s

en: error printing log line: %s
es: error al escribir la entrada de bitácora: %s

en: error reading '%s', line %d: %s
es: error al leer '%s', línea %d: %s

en: error reading '%s': %s
es: error al leer '%s': %s

en: error reading CRL extensions: %s
es: error al leer las extensiones CRL: %s

en: error reading HTTP response for '%s': %s
es: error al leer la respuesta HTTP para '%s': %s

en: error reading TOFU database: %s
es: error al leer la base de datos TOFU: %s

en: error reading application data
es: error al leer datos de la aplicación

en: error reading cache entry from db: %s
es: error al leer entrada de cache de la base de datos: %s

en: error reading certificate from '%s': %s
es: error al leer certificado de '%s': %s

en: error reading certificate from stdin: %s
es: error al leer certificado de stdin: %s

en: error reading directory '%s': %s
es: error al leer directorio '%s': %s

en: error reading fingerprint DO
es: error al leer huella digital DO

en: error reading from responder: %s
es: error al leer del responder: %s

en: error reading input: %s
es: error al leer la entrada: %s

en: error reading keyblock: %s
es: error al leer bloque de claves: %s

en: error reading list of trusted root certificates
es: error al leer la lista de certificados raíz fiables

en: error reading log from ldap wrapper %d: %s
es: error al leer desde el wrapper de ldap %d: %s

en: error reading nonce on fd %d: %s
es: error al leer valor único en el descriptor %d: %s

en: error reading the card: %s
es: error al leer la tarjeta: %s

en: error renaming '%s' to '%s': %s
es: error al renombrar '%s' a '%s': %s

en: error retrieving '%s' via %s: %s
es: error recuperando '%s' vía %s: %s

en: error retrieving '%s': %s
es: error recuperando '%s': %s

en: error retrieving CHV status from card
es: error recuperando el estatus CHV de la tarjeta

en: error rolling back transaction on TOFU database: %s
es: error al deshacer la transacción en la base de datos TOFU: %s

en: error running '%s': exit status %d
es: error ejecutando '%s': código de salida %d

en: error running '%s': probably not installed
es: error al ejecutar '%s': probablemente no está instalado

en: error running '%s': terminated
es: error al ejecutar '%s': terminado

en: error searching the keyring: %s
es: error buscando el anillo de claves: %s

en: error sending data: %s
es: error al enviar datos: %s

en: error sending standard options: %s
es: error enviando opciones estándar: %s

en: error setting OCSP target: %s
es: error al establecer el target OCSP: %s

en: error setting up MD5 hash context: %s
es: error al establecer el contexto de hash MD5: %s

en: error storing certificate
es: error almacenando certificado

en: error storing certificate: %s
es: error almacenando certificado: %s

en: error storing flags: %s
es: error almacenando parámetros: %s

en: error updating TOFU database: %s
es: error al actualizar la base de datos TOFU: %s

en: error while asking for the passphrase: %s
es: error pidiendo la frase contraseña: %s

en: error writing '%s': %s
es: error al escribir '%s': %s

en: error writing base64 encoding: %s
es: error al escribir con encoding base64: %s

en: error writing keyring '%s': %s
es: error escribiendo anillo '%s': %s

en: error writing new cache dir file '%s': %s
es: error al escribir nuevo archivo de cache '%s': %s

en: error writing public keyring '%s': %s
es: error al escribir en el anillo público '%s': %s

en: error writing to '%s': %s
es: error escribiendo a '%s': %s

en: existing key will be replaced
es: la clave existente será reemplazada

en: expect an URL for --lookup
es: espera recibir una URL con --lookup

en: expect certificates in PEM format
es: esperar recibir certificados en formato PEM

en: expired
es: caducada

en: expired: %s
es: caducó: %s

en: expires: %s
es: caduca: %s

en: export as ssh key failed: %s
es: exportación como clave ssh fallida: %s

en: export attribute user IDs (generally photo IDs)
es: exportar el atributo ID de usuario (generalmente fotográfico)

en: export certificates
es: exporta certificado

en: export keys
es: exporta claves

en: export keys to a keyserver
es: exporta claves a un servidor de claves

en: export revocation keys marked as "sensitive"
es: exportar claves de revocación marcadas como "confidenciales"

en: export signatures that are marked as local-only
es: exportar firmas marcadas como sólo locales

en: exporting secret keys not allowed
es: no se permite exportar claves secretas

en: external program calls are disabled due to unsafe options file permissions
es: llamadas a programas externos inhabilitadas por permisos inseguros de ficheros.

en: extra field detected in crl record of '%s' line %u
es: detectado un campo extra en la entrada crl de '%s' línea %u

en: failed to acquire the pinentry lock: %s
es: no pude conseguir el bloqueo de entrada de pin: %s

en: failed to allocate OCSP context: %s
es: fallo al asignar el contexto OCSP: %s

en: failed to allocate assuan context: %s
es: fallo al reservar el contexto assuan: %s

en: failed to allocate keyDB handle
es: fallo al reservar handle de keyDB

en: failed to create a new cache object: %s
es: fallo al crear un nuevo objecto de cache: %s

en: failed to create stream from socket: %s
es: fallo al crear un flujo desde el socket: %s

en: failed to create temporary cache dir file '%s': %s
es: no se puede crear el fichero de cache '%s': %s

en: failed to create temporary file '%s': %s
es: no se pudo crear el fichero temporal '%s': %s

en: failed to establish a hashing context for OCSP: %s
es: fallo al establecer un contexto de hashing para OCSP: %s

en: failed to get the fingerprint
es: fallo obteniendo huella digital

en: failed to initialize the TrustDB: %s
es: inicialización de la base de datos de confianza fallida: %s

en: failed to initialize the server: %s
es: ha fallado la inicialización del servidor: %s

en: failed to open '%s': %s
es: fallo al abrir '%s': %s

en: failed to open cache dir file '%s': %s
es: fallo al abrir archivo de directorio de cache '%s': %s

en: failed to proxy %s inquiry to client
es: fallo al hacer la petición proxy %s al cliente

en: failed to re-open cache dir file '%s': %s
es: no se puede reabrir el archivo de cache '%s': %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
es: fallo reconstruyendo caché del anillo de claves: %s

en: failed to store the creation date: %s
es: fallo guardando la fecha de creación: %s

en: failed to store the fingerprint: %s
es: fallo al almacenar la huella digital: %s

en: failed to store the key: %s
es: fallo al almacenar la clave: %s

en: failed to the register commands with Assuan: %s
es: fallo en las órdenes de registro con Assuan: %s

en: failed to use default PIN as %s: %s - disabling further default use
es: fallo al usar el PIN por defecto %s: %s - en adelante deshabilitado

en: fetch missing issuer certificates
es: recuperar certificados de emisor perdidos

en: fetch the key specified in the card URL
es: recuperar la clave especificada en la URL de la tarjeta

en: fetch_cert_by_url failed: %s
es: ha fallado fetch_cert_by_url: %s

en: fetch_next_cert failed: %s
es: ha fallado fetch_next_cert: %s

en: fetching CRL from '%s' failed: %s
es: fallo al intentar descargar CRL desde '%s': %s

en: file '%s', line %d: %s
es: fichero '%s', línea %d: %s

en: fingerprint on card does not match requested one
es: la huella digital en la tarjeta no coincide con la solicitada

en: fingerprint=%s
es: huella digital=%s

en: first record of '%s' is not the version
es: la primera entrada de '%s' no es la versión

en: flag the selected user ID as primary
es: marcar ID de usuario seleccionado como primario

en: flush the cache
es: descargar la memoria cache

en: force loading of outdated CRLs
es: forzar la carga de CRLs caducados

en: force the use of the default OCSP responder
es: forzar el uso del contestador OCSP predeterminado

en: force-crl-refresh active and %d minutes passed for issuer id %s; update required
es: force-crl-refresh activado y han pasado %d minutos para el identificador de emisor %s; se requiere una actualización

en: force-crl-refresh active for issuer id %s; update required
es: force-crl-refresh activado para el identificador de emisor %s; se requiere una actualización

en: forced
es: forzado

en: found another possible matching CA certificate - trying again
es: encontrado otro posible certificado de CA coincidente - reintentando

en: fstat of '%s' failed in %s: %s
es: fstat de '%s' falló en %s: %s

en: fstat(%d) failed in %s: %s
es: fstat(%d) falló en %s: %s

en: full
es: total

en: full featured key pair generation
es: generación de claves con todas las funcionalidades

en: gGaAuUrRbB
es: bBaAdDrRmM

en: gcry_md_open failed: %s
es: ha fallado gcry_md_open: %s

en: gcry_md_open for algorithm %d failed: %s
es: gcry_md_open para algoritmo %d ha fallado: %s

en: generate a new key pair
es: genera un nuevo par de claves

en: generate a revocation certificate
es: genera un certificado de revocación

en: generate new keys
es: generar nuevas claves

en: generating key failed
es: la generación de la clave falló

en: generating new key
es: generando nueva clave

en: get the configuration directories for @GPGCONF@
es: obtener directorios de configuración para @GPGCONF@

en: good
es: bien

en: got an invalid S-expression from libksba
es: respuesta S-expression de libksba no válida

en: got status: '%s'
es: obtenido el estado '%s'

en: gpg/card>
es: gpg/tarjeta>

en: handler 0x%lx for fd %d started
es: manejador 0x%lx para descriptor %d iniciado

en: handler 0x%lx for fd %d terminated
es: manejador 0x%lx pada descriptor %d finalizado

en: handler for fd %d started
es: manejador del descriptor %d iniciado

en: handler for fd %d terminated
es: manejador del descriptor %d terminado

en: hash algorithm %d (%s) for signer %d not supported; using %s
es: resumen %d (%s) para firmante %d no puede utilizarse; usando %s

en: hash algorithm used for signer %d: %s (%s)
es: algoritmo de hash usado para el firmante %d: %s (%s)

en: hashing the OCSP response for '%s' failed: %s
es: ha fallado el hashing de la respuesta OCSP para '%s': %s

en: honor the preferred keyserver URL set on the key
es: usar la URL de servidor de claves preferido presente en la clave

en: iconv_open failed: %s
es: iconv_open falló: %s

en: ignore HTTP CRL distribution points
es: ignorar puntos de distribución CRL HTTP

en: ignore LDAP CRL distribution points
es: ignorar puntos de distribución CRL LDAP

en: ignore certificate contained OCSP service URLs
es: ignorar URLs de servicio contenidas en los certificados OSCP

en: ignore requests to change the TTY
es: ignorar peticiones de cambiar el TTY

en: ignore requests to change the X display
es: ignorar peticiones de cambiar el display X

en: ignoring database dir '%s'
es: ignorando directorio de base de datos '%s'

en: ignoring garbage line
es: ignorando línea con basura

en: import certificates
es: importa certificado

en: import keys from a keyserver
es: importa claves desde un servidor de claves

en: import signatures that are marked as local-only
es: importar firmas marcadas como sólo locales

en: import/merge keys
es: importa/fusiona claves

en: importing common certificates '%s'
es: importando certificados comunes '%s'

en: importing secret keys not allowed
es: no se permite importar claves secretas

en: include revoked keys in search results
es: incluir claves revocadas en resultados de la búsqueda

en: include subkeys when searching by key ID
es: incluir subclaves al buscar por ID de clave

en: inhibit the use of HTTP
es: inhibir el uso de HTTP

en: inhibit the use of LDAP
es: inhibir el uso de LDAP

en: input line %u too long or missing LF
es: la línea %u es demasiado larga o no tiene avance de línea (LF)

en: input line longer than %d characters
es: línea de longitud superior a %d caracteres

en: interactive marking as trusted disabled for this session
es: marcar interactivamente como fíable desactivado en esta sesión

en: interactive marking as trusted not enabled in gpg-agent
es: marcar interactivamente como fiable no está activado en gpg-agent

en: intermediate certificate has expired
es: el certificado intermedio ha caducado

en: intermediate certificate is good
es: certificado intermedio correcto

en: intermediate certificate not created during lifetime of issuer
es: certificado intermedio no creado durante el tiempo de validez del emisor

en: intermediate certificate not yet valid
es: el certificado intermedio aún no es válido

en: invalid
es: inválida

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
es: modo S2K incorrecto; debe ser 0, 1 o 3

en: invalid SHA1 fingerprint string '%s'
es: huella digital SHA1 no válida '%s'

en: invalid argument for option "%.50s"
es: parámetro incorrecto para la opción "%.50s"

en: invalid armor header:
es: cabecera de armadura inválida:

en: invalid armor: line longer than %d characters
es: armadura incorrecta: línea más larga de %d caracteres

en: invalid auto-key-locate list
es: lista de auto-localización de claves inválida

en: invalid canonical S-expression found
es: se encontró S-expression canónica no válida

en: invalid char 0x%02x in host name - not added
es: caracter incorrecto 0x%02x en el nombre de host - no añadido

en: invalid clearsig header
es: cabecera de firma clara inválida

en: invalid command (there is no implicit command)
es: orden inválida (no hay orden implícita)

en: invalid country code in '%s', line %d
es: código de país inválido en '%s', línea %d

en: invalid dash escaped line:
es: Línea con guiones inválida:

en: invalid debug-level '%s' given
es: el nivel de depuración '%s' no es válido

en: invalid default preferences
es: preferencias por defecto inválidas

en: invalid default-cert-level; must be 0, 1, 2, or 3
es: default-cert-level inválido; debe ser 0, 1, 2, ó 3

en: invalid export options
es: opciones de exportación inválidas

en: invalid filter option: %s
es: opción de filtro inválida: %s

en: invalid fingerprint
es: huella digital no válida

en: invalid formatted checksum for '%s'
es: formato inválido de huella digital para '%s'

en: invalid formatted fingerprint in '%s', line %d
es: formato incorrecto de huella digital en '%s', línea %d

en: invalid hash algorithm '%s'
es: algoritmo de distribución inválido '%s'

en: invalid import options
es: opciones de importación inválidas

en: invalid issuer hash in '%s' line %u
es: hash de emisor no válido en '%s', línea %u

en: invalid item '%s' in preference string
es: item incorrecto '%s' en cadena de preferencias

en: invalid keyflag in '%s', line %d
es: opción de clave inválida en '%s', línea %d

en: invalid keyserver options
es: opciones del servidor de claves inválidas

en: invalid keyserver protocol (us %d!=handler %d)
es: protocolo del servidor de claves inválido (us %d!=handler %d)

en: invalid line detected in '%s' line %u
es: línea no válida detectada en '%s', línea %u

en: invalid list options
es: lista de opciones inválida

en: invalid min-cert-level; must be 1, 2, or 3
es: min-cert-level inválido; debe ser 0, 1, 2, ó 3

en: invalid personal cipher preferences
es: preferencias personales de cifrado inválidas

en: invalid personal compress preferences
es: preferencias personales de compresión inválidas

en: invalid personal digest preferences
es: preferencias personales de algoritmo de resumen inválidas

en: invalid pinentry mode '%s'
es: modo de entrada de pin inválido '%s'

en: invalid radix64 character %02X skipped
es: caracter inválido radix64 %02X omitido

en: invalid radix64 character %02x skipped
es: caracter inválido radix64 %02x omitido

en: invalid request origin '%s'
es: origen incorrecto de la consulta '%s'

en: invalid signature: message digest attribute does not match computed one
es: firma inválida: el resumen del mensaje no coincide con el calculado

en: invalid structure of OpenPGP card (DO 0x93)
es: estructura de la tarjeta OpenPGP inválida (DO 0x93)

en: invalid timestamp in '%s' line %u
es: fecha no válida en '%s', línea %u

en: invalid value
es: valor inválido

en: invalid value for option '%s'
es: parámetro incorrecto para la opción '%s'

en: invalid verify options
es: opciones de verificación inválidas

en: invoke gpg-protect-tool
es: invocar gpg-protect-tool

en: issuer certificate is not marked as a CA
es: el certificado del emisor no está marcado como CA

en: issuer certificate not found
es: no se encuentra emisor del certificado

en: issuer certificate not found: %s
es: no se encuentra el emisor de este certificado: %s

en: it is strongly suggested that you update your preferences and
es: se recomienda encarecidamente que actualice sus preferencias y

en: key
es: clave

en: key "%s" not found
es: clave "%s" no encontrada

en: key "%s" not found on keyserver
es: clave "%s" no encontrada en el servidor

en: key "%s" not found: %s
es: clave "%s" no encontrada: %s

en: key %s has no user IDs
es: clave %s: sin identificador de usuario

en: key %s is not suitable for decryption in %s mode
es: la clave %s no se puede usar para cifrar en modo %s

en: key %s marked as ultimately trusted
es: clave %s marcada como de confianza absoluta

en: key %s may not be used for signing in %s mode
es: no puede usar la clave %s para firmar en modo %s

en: key %s occurs more than once in the trustdb
es: la clave %s aparece más de una vez en la base de datos de confianza

en: key %s was created %lu day in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu days in the future (time warp or clock problem)
es[0]: la clave %s fue creada %lu segundo en el futuro (viaje en el tiempo
    o problemas con el reloj)
es[1]: la clave %s fue creada %lu segundos en el futuro (viaje en el tiempo
    o problemas con el reloj)

en: key %s was created %lu second in the future (time warp or clock problem)
     | key %s was created %lu seconds in the future (time warp or clock problem)
es[0]: la clave %s fue creada %lu segundo en el futuro (viaje en el tiempo
    o problemas con el reloj)
es[1]: la clave %s fue creada %lu segundos en el futuro (viaje en el tiempo
    o problemas con el reloj)

en: key %s: "%s" %d new signatures
es: clave %s: "%s" %d firmas nuevas

en: key %s: "%s" %d new subkeys
es: clave %s: "%s" %d subclaves nuevas

en: key %s: "%s" %d new user IDs
es: clave %s: "%s" %d nuevos identificadores de usuario

en: key %s: "%s" %d signature cleaned
es: clave %s: "%s" %d firmas limpiadas

en: key %s: "%s" %d signatures cleaned
es: clave %s: "%s" %d firmas limpiadas

en: key %s: "%s" %d user ID cleaned
es: clave %s: "%s" %d identificador de usuario limpiado

en: key %s: "%s" %d user IDs cleaned
es: clave %s: "%s" %d identificadores de usuario limpiados

en: key %s: "%s" 1 new signature
es: clave %s: "%s" 1 firma nueva

en: key %s: "%s" 1 new subkey
es: clave %s: "%s" 1 subclave nueva

en: key %s: "%s" 1 new user ID
es: clave %s: "%s" 1 ID de usuario nuevo

en: key %s: "%s" not changed
es: clave %s: "%s" sin cambios

en: key %s: "%s" revocation certificate added
es: clave %s: "%s" certificado de revocación añadido

en: key %s: "%s" revocation certificate imported
es: clave %s: "%s" certificado de revocación importado

en: key %s: %s
es: clave %s: %s

en: key %s: PGP 2.x style key - skipped
es: clave %s: clave estilo PGP 2.x - omitida

en: key %s: PKS subkey corruption repaired
es: clave %s: reparada la subclave PKS corrompida

en: key %s: accepted as trusted key
es: clave %s: aceptada como clave fiable

en: key %s: accepted non self-signed user ID "%s"
es: clave %s: aceptado ID de usuario sin autofirma "%s"

en: key %s: can't locate original keyblock: %s
es: clave %s: no puede localizarse el bloque de claves original: %s

en: key %s: can't read original keyblock: %s
es: clave %s: no puede leerse el bloque de claves original: %s

en: key %s: direct key signature added
es: clave %s: firma directa de clave añadida

en: key %s: doesn't match our copy
es: clave %s: no coincide con nuestra copia

en: key %s: duplicated user ID detected - merged
es: clave %s: detectado usuario duplicado - fusionada

en: key %s: error changing passphrase: %s
es: clave %s: error al cambiar frase contraseña: %s

en: key %s: error sending to agent: %s
es: clave %s: error enviando al agente: %s

en: key %s: invalid direct key signature
es: clave %s: firma directa de clave inválida

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - rejected
es: clave %s: certificado de revocación inválido: %s - rechazado

en: key %s: invalid revocation certificate: %s - skipped
es: clave %s: certificado de revocación no valido: %s - omitido

en: key %s: invalid self-signature on user ID "%s"
es: clave %s: autofirma inválida para el id "%s"

en: key %s: invalid subkey binding
es: clave %s: unión de subclave inválida

en: key %s: invalid subkey revocation
es: clave %s: revocación de subclave inválida

en: key %s: key material on-card - skipped
es: clave %s: material de la clave en la tarjeta - omitida

en: key %s: new key - skipped
es: clave %s: clave nueva - omitida

en: key %s: no public key - can't apply revocation certificate
es: clave %s: falta la clave pública - imposible emplear el
    certificado de revocación

en: key %s: no public key for trusted key - skipped
es: clave %s: clave fiable sin clave pública - omitida

en: key %s: no subkey for key binding
es: clave %s: no hay subclave que unir a la clave

en: key %s: no subkey for key revocation
es: clave %s: no hay subclave para la revocación de clave

en: key %s: no subkey for subkey binding signature
es: clave %s: no hay subclave para firma de subclave de enlace

en: key %s: no subkey for subkey revocation signature
es: clave %s: no hay subclave para la firma de revocación de subclave

en: key %s: no user ID
es: clave %s: sin identificador de usuario

en: key %s: no user ID for signature
es: clave %s: no hay identificador de usuario para la firma

en: key %s: no valid user IDs
es: clave %s: sin identificadores de usuario válidos

en: key %s: non exportable signature (class 0x%02X) - skipped
es: clave %s: firma no exportable (clase 0x%02X) - omitida

en: key %s: public key "%s" imported
es: clave %s: clave pública "%s" importada

en: key %s: public key not found: %s
es: clave %s: clave pública no encontrada: %s

en: key %s: removed multiple subkey binding
es: clave %s: borrado enlace de subclaves múltiples

en: key %s: removed multiple subkey revocation
es: clave %s: borrada revocación de subclave múltiple

en: key %s: revocation certificate at wrong place - skipped
es: clave %s: certificado de revocación en lugar equivocado - omitido

en: key %s: secret key already exists
es: clave %s: clave secreta ya existe

en: key %s: secret key imported
es: clave %s: clave secreta importada

en: key %s: secret key with invalid cipher %d - skipped
es: clave %s: clave secreta con cifrado incorrecto %d - omitida

en: key %s: skipped subkey
es: clave %s: subclave omitida

en: key %s: skipped user ID "%s"
es: clave %s: omitido ID de usuario "%s"

en: key %s: subkey signature in wrong place - skipped
es: clave %s: firma de subclave en lugar equivocado - omitida

en: key %s: unexpected signature class (0x%02X) - skipped
es: clave %s: firma de clase (0x%02X) inesperada - omitida

en: key %s: unsupported public key algorithm
es: clave %s: algoritmo de clave pública no disponible

en: key %s: unsupported public key algorithm on user ID "%s"
es: clave %s: algoritmo de clave pública no disponible para ID "%s"

en: key already exists
es: la clave ya existe

en: key export failed: %s
es: exportación de clave fallida: %s

en: key generation completed (%d second)
     | key generation completed (%d seconds)
es[0]: generación de clave completada (%d segundo)
es[1]: generación de clave completada (%d segundos)

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
es: clave pública creada %lu segundos en el futuro (salto en el tiempo o
    problemas con el reloj)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
es: clave pública creada %lu segundos en el futuro (salto en el tiempo o
    problemas con el reloj)

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
es: clave no marcada como insegura - no puede usarse con el pseudo RNG

en: key not found on keyserver
es: clave no encontrada en el servidor

en: key operation not possible: %s
es: la operación con la clave no es posible: %s

en: keyblock resource '%s': %s
es: recurso de bloque de claves '%s': %s

en: keybox '%s' created
es: caja de claves '%s' creada

en: keyring '%s' created
es: anillo '%s' creado

en: keyserver receive failed: %s
es: recepción del servidor de claves fallida: %s

en: keyserver refresh failed: %s
es: renovación al servidor de claves fallida: %s

en: keyserver search failed: %s
es: búsqueda del servidor de claves fallida: %s

en: keyserver send failed: %s
es: envío al servidor de claves fallido: %s

en: keysize invalid; using %u bits
es: tamaño de clave incorrecto; se usarán %u bits

en: keysize rounded up to %u bits
es: tamaño de clave redondeado a %u bits

en: kill a given component
es: matar un componente particular

en: ksba_crl_new failed: %s
es: ha fallado ksba_crl_new: %s

en: ksba_crl_parse failed: %s
es: ha fallado ksba_crl_parse: %s

en: ksba_crl_set_reader failed: %s
es: ha fallado ksba_crl_set_reader: %s

en: launch a given component
es: iniciar un componente en particular

en: ldap wrapper %d ready
es: el wrapper %d de ldap está listo

en: ldap wrapper %d ready: exitcode=%d
es: ldap wrapper %d listo: exitcode=%d

en: ldap wrapper %d ready: timeout
es: el wrapper %d de ldap está listo: tiempo máximo de espera

en: ldap wrapper %d stalled - killing
es: el wrapper %d de ldap está parado - matándolo

en: ldap_search hit the size limit of the server
es: ldap_search ha llegado al límite de tamaño del servidor

en: line %d: error getting key by keygrip '%s': %s
es: línea %d: error obteniendo clave con keygrip '%s': %s

en: line %d: error getting signing key by keygrip '%s': %s
es: línea %d: error al obtener clave de firmado con keygrip '%s': %s

en: line %d: error reading key '%s' from card: %s
es: línea %d: error al leer clave '%s' de la tarjeta: %s

en: line %d: invalid algorithm
es: línea %d: algoritmo inválido

en: line %d: invalid authority-key-id
es: línea %d: id de autoridad de clave no válido

en: line %d: invalid date given
es: línea %d: fecha no válida

en: line %d: invalid extension syntax
es: línea %d: sintaxis de estensión no válida

en: line %d: invalid hash algorithm given
es: línea %d: algoritmo de hash no válido

en: line %d: invalid issuer name '%s' at pos %d
es: línea %d: nombre de emisor no válido '%s' posición %d

en: line %d: invalid issuer name label '%.*s'
es: línea %d: etiqueta con nombre de emisor no válido '%.*s'

en: line %d: invalid key length %u (valid are %d to %d)
es: línea %d: longitud de clave inválida %u (válidas de %d a %d)

en: line %d: invalid serial number
es: línea %d: número de serie inválido

en: line %d: invalid subject name '%s' at pos %d
es: línea %d: nombre de entidad inválida '%s' en posición %d

en: line %d: invalid subject name label '%.*s'
es: línea %d: etiqueta con nombre de entidad inválida '%.*s'

en: line %d: invalid subject-key-id
es: línea %d: subject-key-id no válido

en: line %d: key generation failed: %s <%s>
es: línea %d: generación de clave fallida: %s <%s>

en: line %d: no subject name given
es: línea %d: falta nombre de entidad

en: line %d: not a valid email address
es: línea %d: no es una dirección de email válida

en: line shortened due to embedded Nul character
es: línea acortada por culpa del caracter Nul incluído

en: line too long
es: línea demasiado larga

en: line too long - skipped
es: línea demasiado larga -omitida

en: list all available data
es: listar todos los datos disponibles

en: list all components
es: listar todos los componentes

en: list and check key signatures
es: lista y comprueba firmas de las claves

en: list certificate chain
es: lista de cadenas de certificados

en: list external keys
es: lista claves externas

en: list global configuration file
es: listar fichero de configuración global

en: list key and user IDs
es: lista clave e identificadores de usuario

en: list keys
es: lista claves

en: list keys and fingerprints
es: lista claves y huellas dactilares

en: list keys and signatures
es: lista claves y firmas

en: list preferences (expert)
es: mostrar preferencias (experto)

en: list preferences (verbose)
es: mostrar preferencias (prolijo)

en: list secret keys
es: lista claves secretas

en: list the contents of the CRL cache
es: listar los contenidos del cache CRL

en: listening on socket '%s'
es: escuchando en el socket '%s'

en: load a CRL into the dirmngr
es: cargar un CRL en el dirmngr

en: loading CRL '%s' failed: %s
es: ha fallado la carga del CRL '%s': %s

en: locating CRL issuer certificate by authorityKeyIdentifier
es: buscando el certificado de emisor CRL por authorityKeyIdentifier

en: lock '%s' not made: %s
es: bloqueo '%s' no hecho: %s

en: looking up '%s'
es: buscando '%s'

en: looking up issuer at external location
es: buscando al emisor en una localización externa

en: looking up issuer from the Dirmngr cache
es: buscando emisor en el caché de Dirmngr

en: lookup a certificate
es: busca un certificado

en: lookup failed: %s
es: ha fallado la búsqueda: %s

en: lookup only locally stored certificates
es: busca sólo en los certificados almacenados localmente

en: make a clear text signature
es: crea una firma en texto claro

en: make a detached signature
es: crea una firma separada

en: make a signature
es: crea una firma

en: make timestamp conflicts only a warning
es: hacer que los conflictos de fecha-hora sean sólo un aviso

en: make_keysig_packet failed: %s
es: make_keysig_packet falló: %s

en: malformed CRC
es: Suma de comprobación mal creada

en: malloc failed: %s
es: ha fallado malloc: %s

en: marginal
es: dudosa

en: marginals-needed must be greater than 1
es: marginals-needed debe ser mayor que 1

en: max-cert-depth must be in the range from 1 to 255
es: max-cert-depth debe estar en el rango de 1 a 255

en: max_replies %d exceeded
es: se ha excedido el número de respuestas(max_replies) %d

en: menu to change or unblock the PIN
es: menú para cambiar o desbloquear el PIN

en: move a backup key to a smartcard
es: mover una clave de respaldo a la tarjeta

en: move a key to a smartcard
es: mover una clave a la tarjeta

en: nested clear text signatures
es: firmas en texto claro anidadas

en: never
es: nunca

en: never
es: nunca

en: never consult a CRL
es: nunca consultar una CRL

en: new CRL still too old; it expired on %s
es: el nuevo CRL está anticuado; caducó el %s

en: new cache dir file '%s' created
es: creado nuevo archivo de cache '%s'

en: next trustdb check due at %s
es: siguiente comprobación de base de datos de confianza el: %s

en: nextUpdate not given; assuming a validity period of one day
es: no se ha dado nextUpdate, asumiento un período de validez de un día

en: no = sign found in group definition '%s'
es: no se encontró el signo = en la definición de grupo '%s'

en: no CRL available for issuer id %s
es: No hay CRL disponible para el identificador de emisor %s

en: no CRL found for certificate
es: no se encuentra CRL para el certificado

en: no CRL issuer found in CRL: %s
es: no se encuentra el emisor en el CRL: %s

en: no default OCSP responder defined
es: no hay un OCSP responder predeterminado

en: no default OCSP signer defined
es: no hay ningún firmante OCSP predeterminado definido

en: no dirmngr running in this session
es: no hay agente dirmngr activo en esta sesión

en: no gpg-agent running in this session
es: no hay un agente gpg ejecutándose en esta sesión

en: no issuer DN in '%s' line %u
es: no hay DN de emisor en '%s' línea %u

en: no issuer found in certificate
es: no se encuentra el emisor de este certificado

en: no issuer found in certificate
es: no se encuentra el emisor de este certificado

en: no key usage specified - assuming all usages
es: no se especifica uso de la clave - asumiendo todos los usos

en: no keyserver known
es: ningún servidor de claves conocido

en: no need for a trustdb check
es: no es necesaria una comprobación de la base de datos de confianza

en: no need for a trustdb check with '%s' trust model
es: no es necesaria una comprobación de la base de datos de confianza
    con el modelo de confianza '%s'

en: no need for a trustdb update with '%s' trust model
es: no es necesario comprobar la base de datos de confianza
    con el modelo '%s'

en: no remote program execution supported
es: no es posible ejecutar programas remotos

en: no revocation keys found for "%s"
es: no se encuentran claves de revocación para "%s"

en: no secret key
es: no hay clave secreta

en: no signature found
es: no se encontró firma

en: no signed data
es: no hay datos firmados

en: no suitable card key found: %s
es: no se encuentra una clave de tarjeta adecuada: %s

en: no suitable certificate found to verify the OCSP response
es: no se ha encontrado un certificado adecuado para verificar la respuesta OCSP

en: no ultimately trusted keys found
es: no se encuentran claves absolutamente fiables

en: no valid OpenPGP data found.
es: no se han encontrados datos OpenPGP válidos

en: no valid addressees
es: no hay direcciones válidas

en: no valid recipients given
es: no se dieron receptores válidos

en: no writable keyring found: %s
es: anillo de claves no escribible encontrado: %s

en: no writable public keyring found: %s
es: anillo público de claves no escribible encontrado: %s

en: none
es: ninguno

en: not a detached signature
es: no es una firma separada

en: not an OpenPGP card
es: no es una tarjeta OpenPGP

en: not checking CRL for
es: no se chequeará CRL para

en: not forced
es: no forzado

en: not removing file '%s'
es: no se remueve el archivo '%s'

en: not signed by a default OCSP signer's certificate
es: no firmada por un certificado predeterminado de firma OCSP

en: npth_pselect failed: %s - waiting 1s
es: npth_pselect falló: %s - espero 1s

en: number of issuers matching: %d
es: numero de emisores coincidentes: %d

en: number of matching certificates: %d
es: número de certificados coincidentes: %d

en: oO
es: vV

en: okay, we are the anonymous recipient.
es: de acuerdo, somos el destinatario anónimo.

en: okay|okay
es: vale|Vale

en: old encoding of the DEK is not supported
es: la antigua codificación de la DEK no puede usarse

en: old style (PGP 2.x) signature
es: firma al viejo estilo (PGP 2.x)

en: old version of cache directory - cleaning up
es: versión antigua del directorio de cache - limpiando

en: old version of cache directory - giving up
es: versión antigua del directorio de cache - me rindo

en: only accept updates to existing keys
es: sólo aceptar actualizaciones de claves ya existentes

en: oops: ksba_cert_hash failed: %s
es: oops: ha fallado ksba_cert_hash: %s

en: opening cache file '%s'
es: abriendo archivo de cache '%s'

en: option "%s" ignored due to "%s"
es: la opción "%s" se ignora por "%s"

en: option "%s" requires a program and optional arguments
es: la opción "%s" necesita un programa y parámetros opcionales

en: option '%s' given, but no valid default keys given
es: se ha dado la opción %s, pero no se han dado claves predeterminadas válidas

en: option '%s' given, but option '%s' not given
es: se ha dado la opción %s, pero no se ha dado la opción '%s'

en: option '%s' may not be used in %s mode
es: no se puede usar la opción '%s' en modo %s

en: original file name='%.*s'
es: nombre fichero original='%.*s'

en: out of core
es: memoria desbordada

en: out of core in secure memory while allocating %lu bytes
es: agotado núcleo de memoria segura reservando %lu bytes

en: out of core while allocating %lu bytes
es: error de memoria al reservar %lu bytes

en: override proxy options set for dirmngr
es: pasar por encima las opciones de proxy configuradas para dirmngr

en: override timeout options set for dirmngr
es: pasar por encima las opciones de timeout configuradas para dirmngr

en: ownertrust information cleared
es: borrada información de propietarios

en: ownertrust value missing
es: falta el valor de confianza

en: pass a command to the dirmngr
es: pasar una orden a dirmngr

en: passphrase generated with unknown digest algorithm %d
es: frase contraseña generada con algoritmo de resumen desconocido %d

en: permanently loaded certificates: %u
es:     certificados cargados permanentemente: %u

en: pinentry.qualitybar.tooltip
es: barra de calidad, entrada de pin

en: please check the reason and manually delete that file
es: chequea el problema y borra este archivo manualmente

en: please do a --check-trustdb
es: por favor haga un --check-trustdb

en: please make sure that the "dirmngr" is properly installed
es: por favor asegúrese de que "dirmngr" está bien instalado

en: please see %s for more information
es: por favor vea %s para más información

en: please use "%s%s" instead
es: por favor use "%s%s" en su lugar

en: please use the option '--daemon' to run the program in the background
es: use la opción '--daemon' para ejecutar el programa en segundo plano

en: please wait while key is being generated ...
es: por favor, espere mientras se genera la clave ...

en: policy: %s
es: política: %s

en: preference '%s' duplicated
es: preferencia '%s' duplicada

en: premature eof (in CRC)
es: Fin de suma de comprobación prematuro

en: premature eof (in trailer)
es: fin de fichero prematuro (en el cierre)

en: premature eof (no CRC)
es: Fin de fichero prematuro (falta suma de comprobación)

en: print data out hex encoded
es: escribir datos de salida en hexadecimal

en: print message digests
es: imprime resúmenes de mensaje

en: print the card status
es: escribir estado de la tarjeta

en: problem handling encrypted packet
es: problema trabajando con un paquete cifrado

en: problem looking for existing certificate: %s
es: problema buscando el certificado existente: %s

en: problem re-searching certificate: %s
es: problema re-buscando el certificado: %s

en: problem reading cache key: %s
es: problema al leer clave de cache: %s

en: problem reading cache record for S/N %s: %s
es: problemas al leer la entrada de cache para S/N %s: %s

en: problem reading cache record: %s
es: error al leer entrada de cache: %s

en: problem removing stale temporary cache file '%s': %s
es: problema al remover el fichero temporal de cache en desuso '%s': %s

en: problem renaming '%s' to '%s': %s
es: problema al renombrar '%s' a '%s': %s

en: problem setting the gpg-agent options
es: problema estableciendo opciones de gpg-agent

en: problem with the agent: %s
es: problema con el agente: %s

en: processing CRL from '%s' failed: %s
es: falló el procesamiento CRL desde '%s': %s

en: prompt before overwriting
es: preguntar antes de sobreescribir

en: protection algorithm %d (%s) is not supported
es: el algoritmo de protección %d (%s) no se puede usar

en: protection hash algorithm %d (%s) is not supported
es: el algoritmo de protección de hash %d (%s) no se puede usar

en: public and secret key created and signed.
es: claves pública y secreta creadas y firmadas.

en: public key %s is %lu day newer than the signature
     | public key %s is %lu days newer than the signature
es[0]: la clave pública %s es %lu día más nueva que la firma
es[1]: la clave pública %s es %lu días más nueva que la firma

en: public key %s is %lu second newer than the signature
     | public key %s is %lu seconds newer than the signature
es[0]: la clave pública %s es %lu segundo más nueva que la firma
es[1]: la clave pública %s es %lu segundos más nueva que la firma

en: public key %s not found: %s
es: clave pública %s no encontrada: %s

en: public key algorithm %d (%s) is not supported
es: el algoritmo de llave pública %d (%s) no se puede usar

en: public key decryption failed: %s
es: descifrado de la clave pública fallido: %s

en: public key encrypted data: good DEK
es: datos cifrados con la clave pública: DEK correcta

en: public key is %s
es: la clave pública es %s

en: public key of ultimately trusted key %s not found
es: clave pública de la clave absolutamente fiable %s no encontrada

en: qQ
es: fF

en: query the software version database
es: consulta la base de datos de versiones de software

en: quickly add a new user-id
es: añade una nueva id de usuario en modo rápido

en: quickly generate a new key pair
es: genera un nuevo par de claves en modo rápido

en: quickly revoke a user-id
es: revoca una id de usuario en modo rápido

en: quickly set a new expiration date
es: cambia la fecha de caducidad de modo rápido

en: quickly sign a key
es: firma una clave en modo rápido

en: quickly sign a key locally
es: firma una clave localmente en modo rápido

en: quiet
es: silencioso

en: quit
es: fin

en: quit this menu
es: salir de este menú

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
es: caracter "quoted printable" en la armadura - probablemente se usó
    un MTA defectuoso

en: re-distribute this key to avoid potential algorithm mismatch problems
es: redistribuya esta clave para evitar potenciales problemas de
    diferencias en los algoritmos.

en: read error in '%s': %s
es: error de lectura '%s': %s

en: reader to file mapping table full - waiting
es: la tabla de mapeo lector a archivo está llena - esperando

en: reading from '%s'
es: leyendo desde '%s'

en: reading options from '%s'
es: leyendo opciones de '%s'

en: reading public key failed: %s
es: fallo al leer clave pública: %s

en: reading stdin ...
es: leyendo stdin...

en: reason for revocation:
es: razón para la revocación:

en: receiving line failed: %s
es: fallo recibiendo la línea: %s

en: refreshing %d key from %s
     | refreshing %d keys from %s
es[0]: renovando %d clave desde %s
es[1]: renovando %d claves desde %s

en: register a smartcard
es: registrar tarjeta inteligente

en: rejected by import screener
es: rechazado por el filtro de importación

en: reload all or a given component
es: listar todos los componentes, o uno en particular

en: remove as much as possible from key after import
es: borrar tanto como sea posible de la clave tras importar

en: remove as much as possible from key during export
es: borrar tanto como sea posible de la clave al exportar

en: remove keys from the public keyring
es: elimina claves del anillo público

en: remove keys from the secret keyring
es: elimina claves del anillo privado

en: remove unusable parts from key after import
es: borrar partes inútiles de la clave después de importar

en: remove unusable parts from key during export
es: borrar partes inutilizables de la clave al exportar

en: removed stale temporary cache file '%s'
es: se ha removido el fichero temporal de cache en desuso '%s'

en: removing cache file '%s'
es: removiendo archivo de cache '%s'

en: removing stale lockfile (created by %d)
es: borrando fichero de bloqueo residual (creado por %d)

en: renaming '%s' to '%s' failed: %s
es: renombrar '%s' a '%s' falló: %s

en: repair damage from the pks keyserver during import
es: reparar daño del servidor de claves públicas al importar

en: repair keys on import
es: reparar claves al importar

en: requesting key %s from %s
es: solicitando clave %s de %s

en: requesting key from '%s'
es: solicitando clave de %s

en: required certificate attributes missing: %s%s%s
es: faltan los atributos requeridos del certificado: %s%s%s

en: resource problem: out of core
es: problema de recursos: memoria desbordada

en: response does not contain the EC public key
es: la respuesta no incluye la clave pública EC

en: response does not contain the RSA modulus
es: la respuesta no incluye el módulo RSA

en: response does not contain the RSA public exponent
es: la respuesta no incluye el exponente público RSA

en: response does not contain the public key data
es: la respuesta no incluye la clave pública

en: response from server too large; limit is %d bytes
es: la respuesta del servidor es demasiado larga; el límite son los %d bytes

en: revocation certificate stored as '%s.rev'
es: certificado de revocación guardado como '%s.rev'

en: revocation comment:
es: comentario a la revocación:

en: revoke key or selected subkeys
es: revoca clave o subclaves seleccionadas

en: revoke selected user IDs
es: revocar los identificadores seleccionados

en: revoke signatures on the selected user IDs
es: revocar firmas de los identificadores seleccionados

en: revoked
es: revocada

en: revoked by your key %s on %s
es: revocada por la clave %s el %s

en: revoked: %s
es: revocada: %s

en: revoking the user ID failed: %s
es: la revocación del identificador de usuario ha fallado: %s

en: root certificate has expired
es: el certificado raíz ha caducado

en: root certificate has now been marked as trusted
es: certificado raíz marcado ahora como fiable

en: root certificate is good
es: certificado raíz correcto

en: root certificate is not marked trusted
es: el certificado raíz no está marcado como fiable

en: root certificate missing
es: falta el certificado raíz

en: root certificate not yet valid
es: el certificado raíz no es válido aún

en: rounded to %u bits
es: redondeados a %u bits

en: rounded up to %u bits
es: redondeados a %u bits

en: route all network traffic via Tor
es: enrutar todo el tráfico a través de Tor

en: run /subst on startup
es: ejecutar /subst al empezar

en: run import filters and export key immediately
es: ejecutar filtros de importación y exportar clave inmediatamente

en: run in daemon mode (background)
es: ejecutar en modo demonio (segundo plano)

en: run in multi server mode (foreground)
es: ejecutar en modo multi servidor (primer plano)

en: run in server mode
es: ejecutar en modo servidor

en: run in server mode (foreground)
es: ejecutar en modo servidor (primer plano)

en: run the Assuan server given on the command line
es: ejecutar el servidor Assuan indicando en línea de órdenes

en: save and quit
es: graba y sale

en: search for keys on a keyserver
es: busca claves en un servidor de claves

en: secret key "%s" not found
es: clave secreta "%s" no encontrada

en: secret key "%s" not found: %s
es: clave secreta "%s" no encontrada: %s

en: secret key %s: %s
es: clave secreta %s: %s

en: secret key parts are not available
es: las partes de la clave privada no están disponibles

en: seems to be not encrypted
es: no parece que esté cifrado

en: select subkey N
es: selecciona subclave N

en: select user ID N
es: selecciona identificador de usuario N

en: selected certification digest algorithm is invalid
es: el algoritmo de certificación por resumen elegido es inválido

en: selected cipher algorithm is invalid
es: el algoritmo de cifrado seleccionado es inválido

en: selected compression algorithm is invalid
es: el algoritmo de compresión seleccionado es inválido

en: selected digest algorithm is invalid
es: el algoritmo de resumen seleccionado no inválido

en: self-signed certificate has a BAD signature
es: certificado auto firmado con firma INCORRECTA

en: sending key %s to %s
es: enviando clave %s a %s

en: sending line failed: %s
es: fallo mandando la línea: %s

en: serialno missing in cert ID
es: falta el número de serie en el ID del certificado

en: server '%s' is older than us (%s < %s)
es: el servidor '%s' es más viejo que nosotros (%s < %s)

en: set a notation for the selected user IDs
es: establecer notación para los IDs de usuario seleccionados

en: set debugging flags
es: establece los parámetros de depuración

en: set preference list for the selected user IDs
es: establecer preferencias para todos los ID seleccionados

en: set the preferred keyserver URL for the selected user IDs
es: establecer URL del servidor de claves preferido por los IDs elegidos

en: setting the primary user ID failed: %s
es: la configuración del ID de usuario primario ha fallado: %s

en: setup KDF for PIN authentication
es: configurar KDF para autentificación de PIN

en: sh-style command output
es: salida de datos estilo sh

en: show IETF standard notations during signature listings
es: mostrar notaciones estándar IETF al listar firmas

en: show IETF standard notations during signature verification
es: mostrar notaciones estándar IETF al verificar firmas

en: show admin commands
es: ver órdenes de administrador

en: show all notations during signature listings
es: mostrar todas las notaciones al listar firmas

en: show all notations during signature verification
es: mostrar todas las notaciones al verificar firmas

en: show expiration dates during signature listings
es: mostrar fechas de caducidad al listar firmas

en: show key during import
es: mostrar la clave durante la importación

en: show key fingerprint
es: muestra huella digital de la clave

en: show key usage information during key listings
es: mostrar información de uso de las claves al listarlas

en: show only the primary user ID in signature verification
es: mostrar solo ID primario de usuario al verificar firmas

en: show policy URLs during signature listings
es: mostrar URLS de política al listar firmas

en: show policy URLs during signature verification
es: mostrar URLs de política al verificar firmas

en: show preferred keyserver URLs during signature listings
es: mostrar URL del servidor de claves preferido al listar firmas

en: show preferred keyserver URLs during signature verification
es: mostrar URLs del servidor de claves preferido al verificar firmas

en: show revoked and expired subkeys in key listings
es: mostrar subclaves revocadas y expiradas al listar claves

en: show revoked and expired user IDs in key listings
es: mostar IDs de usuario revocados y caducados al listar firmas

en: show revoked and expired user IDs in signature verification
es: mostrar IDs de usuario revocados y caducados al verificar firmas

en: show selected photo IDs
es: mostrar fotos de los ID seleccionados

en: show the keygrip
es: mostrar el keygrip

en: show the keyring name in key listings
es: mostrar nombre de los anillos de claves al listar claves

en: show this help
es: muestra esta ayuda

en: show user ID validity during key listings
es: mostrar validez de la ID de usuario al listar claves

en: show user ID validity during signature verification
es: mostrar validez del ID de usuario al verificar firmas

en: show user-supplied notations during signature listings
es: mostrar notaciones personalizadas al listar firmas

en: show user-supplied notations during signature verification
es: mostrar notaciones personalizadas al verificar firmas

en: shutdown forced
es: apagado forzado

en: shutdown the dirmngr
es: apaga el dirmngr

en: sign a key
es: firma la clave

en: sign a key locally
es: firma la clave localmente

en: sign or edit a key
es: firma o modifica una clave

en: sign selected user IDs [* see below for related commands]
es: firmar IDs seleccionadas [* ver debajo órdenes relacionadas]

en: sign selected user IDs locally
es: firma localmente los IDs de usuarios elegidos

en: sign selected user IDs with a non-revocable signature
es: firmar IDs seleccionados con firma no revocable

en: sign selected user IDs with a trust signature
es: firmar IDs seleccionados con firma de confianza

en: signal %d received - no action defined
es: señal %d recibida - ninguna acción definida

en: signature not created during lifetime of certificate
es: la firma no se creo durante el tiempo de validez del certificado

en: signature verification suppressed
es: suprimida la verificación de la firma

en: signatures created so far: %lu
es: firmas creadas hasta ahora: %lu

en: signed by your key %s on %s%s%s
es: firmada con su clave %s el %s%s%s

en: signing failed: %s
es: firma fallida: %s

en: signing subkey %s is already cross-certified
es: la subclave de firmado %s ya está certificada en cruz

en: signing:
es: firmando:

en: skipped "%s": %s
es: omitido "%s": %s

en: skipped "%s": duplicated
es: "%s" omitido: duplicado

en: skipped: public key already set
es: omitida: clave pública ya establecida

en: skipped: public key already set as default recipient
es: omitida: clave pública ya designada como destinataria por defecto

en: skipped: secret key already present
es: omitido: clave secreta ya presente

en: skipping block of type %d
es: omitiendo bloque de tipo %d

en: skipping v3 self-signature on user ID "%s"
es: omitiendo autofirma V3 para el id "%s"

en: socket name '%s' is too long
es: el nombre de socket '%s' es demasiado largo

en: special mode for use by Squid
es: modo especial para usar con Squid

en: ssh handler 0x%lx for fd %d started
es: manejador ssh 0x%lx para el descriptor %d iniciado

en: ssh handler 0x%lx for fd %d terminated
es: manejador ssh 0x%lx para el descriptor %d finalizado

en: ssh keys greater than %d bits are not supported
es: no pueden usarse claves ssh de más de %d bits

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
es: revocación independiente - use "gpg --import" para aplicarla

en: standalone signature of class 0x%02x
es: firma independiente de clase 0x%02x

en: start_cert_fetch failed: %s
es: ha fallado start_cert_fetch: %s

en: stat() failed for '%s': %s
es: stat() falló para '%s': %s

en: statement "%s" ignored in '%s', line %d
es: declaración "%s" ignorada en '%s', línea %d

en: subkey
es: subclave

en: subkey "%s" not found
es: subclave "%s" no encontrada

en: subkey %s does not sign and so does not need to be cross-certified
es: la subclave %s no firma y así no necesita ser certificada en cruz

en: subpacket of type %d has critical bit set
es: el subpaquete de tipo %d tiene el bit crítico activado

en: switching to chain model
es: cambiando al modelo en cadena

en: symmetric encryption of '%s' failed: %s
es: el cifrado simétrico de '%s' falló: %s

en: system error while calling external program: %s
es: error del sistema llamando al programa externo: %s

en: system trustlist '%s' not available
es: la lista de confianza '%s' del sistema no está disponible

en: textmode
es: modotexto

en: the NullPIN has not yet been changed
es: el PIN-Nulo no ha sido cambiado

en: the available CRL is too old
es: el CRL disponible es demasiado antiguo

en: the given certification policy URL is invalid
es: URL de política de certificado inválida

en: the given preferred keyserver URL is invalid
es: la URL del servidor de claves preferido no es válida

en: the given signature policy URL is invalid
es: URL de política inválida

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
es: la firma no se pudo verificar.
    Por favor recuerde que el fichero de firma (.sig o .asc)
    debería ser el primero que se da en la línea de órdenes.

en: the status of the certificate is unknown
es: el estado del certificado es desconocido

en: there is a secret key for public key "%s"!
es: ¡hay una clave secreta para esta clave pública! "%s"!

en: this is a PGP generated Elgamal key which is not secure for signatures!
es: ¡esta es una clave ElGamal generada por PGP que NO es segura para firmar!

en: this key
es: esta clave

en: this key has already been designated as a revoker
es: esta clave ya ha sido designada como revocadora

en: this may be caused by a missing self-signature
es: esto puede ser debido a la ausencia de autofirma

en: this message may not be usable by %s
es: este mensaje podría no ser utilizable por %s

en: this platform requires temporary files when calling external programs
es: esta plataforma necesita ficheros temporales para llamar a programas externos

en: toggle the signature force PIN flag
es: cambiar estado de la opción forzar firma del PIN

en: too many cipher preferences
es: demasiadas preferencias de cifrado

en: too many compression preferences
es: demasiadas preferencias de compresión

en: too many digest preferences
es: demasiadas preferencias de resumen

en: too many open cache files; can't open anymore
es: demasiados archivos de cache abiertos; ya no puedo abrir más

en: too many redirections
es: demasiadas redirecciones

en: total number processed: %lu
es: cantidad total procesada: %lu

en: tried to revoke a non-user ID: %s
es: ha intentado revocar una ID no de usuario: %s

en: trust record %lu is not of requested type %d
es: registro de confianza %lu no es del tipo requerido %d

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
es: registro de confianza %lu, petición tipo %d: fallo lectura: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
es: registro de confianza %lu, tipo %d: fallo escritura: %s

en: trust: %s
es: confianza: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
es: registro base de datos de confianza %lu: lseek fallido: %s

en: trustdb rec %lu: write failed (n=%d): %s
es: registro base de datos de confianza %lu: escritura fallida (n=%d): %s

en: trustdb transaction too large
es: transacción en la base de datos de confianza demasiado grande

en: trustdb: lseek failed: %s
es: base de datos de confianza: fallo lseek: %s

en: trustdb: read failed (n=%d): %s
es: base de datos de confianza: error lectura (n=%d): %s

en: trustdb: sync failed: %s
es: base de datos de confianza: fallo sincronización: %s

en: trusted certificate '%s' loaded
es: certificado fiable '%s' borrado

en: ultimate
es: absoluta

en: unable to display photo ID!
es: ¡no puedo mostrar ID fotográfico!

en: unable to execute shell '%s': %s
es: no se puede ejecutar el intérprete de órdenes '%s': %s

en: unable to open JPEG file '%s': %s
es: Imposible abrir fichero JPEG '%s': %s

en: unable to set exec-path to %s
es: imposible establecer camino de ejecutables %s

en: unable to update trustdb version record: write failed: %s
es: no se puede actualizar el registro de la versión de la base de datos
    de confianza: fallo de escritura: %s

en: unable to use unknown trust model (%d) - assuming %s trust model
es: imposible usar modelo de confianza (%d) - asumiendo el modelo %s

en: unblock the PIN using a Reset Code
es: desbloquear PIN usando Código de Reinicio

en: uncompressed|none
es: sin_comprimir|ninguno

en: undefined
es: no definido

en: unexpected armor:
es: armadura inesperada:

en: unknown
es: desconocido

en: unknown TOFU policy '%s'
es: política TOFU desconocida '%s'

en: unknown armor header:
es: cabecera de armadura desconocida:

en: unknown command '%s'
es: orden desconocida '%s'

en: unknown configuration item '%s'
es: artículo de configuración desconocido '%s'

en: unknown critical CRL extension %s
es: extensión crítica CRL desconocida %s

en: unknown debug flag '%s' ignored
es: etiqueta de debug '%s' ignorada

en: unknown default recipient "%s"
es: desconocido el destinatario predefinido "%s"

en: unknown hash algorithm '%s'
es: algoritmo hash inválido '%s'

en: unknown option '%s'
es: opción desconocida '%s'

en: unknown validation model '%s'
es: modelo de validación desconocido '%s'

en: unknown weak digest '%s'
es: algoritmo débil de resumen desconocido '%s'

en: unnatural exit of external program
es: el programa externo finalizó anormalmente

en: unsupported TOFU database version: %s
es: version de base de datos TOFU no soportada: %s

en: unsupported algorithm: %s
es: algoritmo no disponible: %s

en: unsupported curve
es: curva no soportada

en: unsupported inquiry '%s'
es: pregunta no soportada '%s'

en: unsupported record type in '%s' line %u skipped
es: tipo de entrada no soportada en '%s', salteada la línea %u

en: update all keys from a keyserver
es: actualiza todas las claves desde un servidor de claves

en: update failed: %s
es: actualización fallida: %s

en: update the trust database
es: actualiza la base de datos de confianza

en: update times of this CRL: this=%s next=%s
es: fechas de actualización de este CRL: esta=%s próxima=%s

en: updating the DIR file failed - cache entry will get lost with the next program start
es: ha fallado la actualización del archivo DIR - la entrada de cache se perderá al reiniciar el programa

en: usage: %s
es: uso: %s

en: usage: %s [options]
es: uso: %s [opciones]

en: usage: %s [options] %s
es: uso: %s [opciones] %s

en: use OCSP instead of CRLs
es: usar OCSP en lugar de CRLs

en: use as output file
es: usa como fichero de salida

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
es: use antes la opción "--delete-secret-key" para borrarla.

en: use strict OpenPGP behavior
es: usar estilo OpenPGP estricto

en: use system's HTTP proxy setting
es: usar configuración del proxy HTTP del sistema

en: use the GnuPG key backup format
es: usar el formato de backup de claves GnuPG

en: use variable length input for pinpad
es: usar input the largo variable para el pinpad

en: user ID "%s" is already revoked
es: ID de usuario "%s" ya ha sido revocado

en: user ID: "%s"
es: ID de usuario: "%s"

en: using "%s" as default secret key for signing
es: usando "%s" como clave secreta predeterminada para firmar

en: using %s trust model
es: usando %s como modelo de confianza

en: using OCSP responder '%s'
es: usar OCSP responder '%s'

en: using default OCSP responder '%s'
es: usar el contestador OCSP predeterminado '%s'

en: using default PIN as %s
es: usando PIN por defecto %s

en: using subkey %s instead of primary key %s
es: usando subclave %s en vez de clave primaria %s

en: valid debug levels are: %s
es: los niveles de debug válidos son: %s

en: valid values for option '%s':
es: parámetros válidos para la opción '%s':

en: validate a certificate
es: valida el certificado

en: validation model requested by certificate: %s
es: el certificado: %s requiere un modelo de validación

en: validation model used: %s
es: modelo de validación usado: %s

en: validation of certificate failed: %s
es: ha fallado la validación del certificado: %s

en: validity: %s
es: validez: %s

en: verbose
es: prolijo

en: verification of Admin PIN is currently prohibited through this command
es: actualmente se prohibe verificar el PIN del Administrador con esta orden

en: verify CHV%d failed: %s
es: la verificación CHV%d falló: %s

en: verify a signature
es: verifica una firma

en: verify the PIN and list all data
es: verificar PIN y listar todos los datos

en: waiting for file '%s' to become accessible ...
es: esperando que el archivo '%s' esté disponible ...

en: waiting for ldap wrapper %d failed: %s
es: error al esperar el wrapper %d de ldap: %s

en: waiting for lock %s...
es: esperando al bloqueo %s...

en: waiting for lock (held by %d%s) %s...
es: esperando al bloqueo (que mantiene %d%s) %s...

en: waiting for process %d to terminate failed: %s
es: fallo esperando que el proceso %d terminara: %s

en: waiting for processes to terminate failed: %s
es: fallo esperando que el proceso termine: %s

en: waiting for the dirmngr to come up ... (%ds)
es: esperando que el dirmngr arranque... ( %ds)

en: weak key created - retrying
es: creada clave débil - reintentando

en: weird size for an encrypted session key (%d)
es: tamaño anormal para una clave de sesión cifrada (%d)

en: will not run with insecure memory due to %s
es: no se ejecutará en memoria insegura por %s

en: writing direct signature
es: escribiendo firma directa

en: writing key binding signature
es: escribiendo la firma de comprobación de clave

en: writing new key
es: escribiendo clave nueva

en: writing public key to '%s'
es: escribiendo clave pública en '%s'

en: writing self signature
es: escribiendo autofirma

en: writing to '%s'
es: escribiendo en '%s'

en: writing to stdout
es: escribiendo en stdout

en: yY
es: sS

en: yes
es: sí|si

en: you can update your preferences with: gpg --edit-key %s updpref save
es: puede actualizar sus preferencias con: gpg --edit-key %s updpref save

en: you cannot appoint a key as its own designated revoker
es: no puede elegir una clave como su propio revocador designado

en: you cannot use --symmetric --encrypt in %s mode
es: no puede usar --symmetric --encrypt en modo %s

en: you cannot use --symmetric --encrypt with --s2k-mode 0
es: no puede usar --symetric --encrypt con --s2k-mode 0

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt in %s mode
es: no puede usar --symmetric --sign --encrypt en modo %s

en: you cannot use --symmetric --sign --encrypt with --s2k-mode 0
es: no puede usar --symetric --sign --encrypt con --s2k-mode 0

en: |ADDR|connect to Assuan server at ADDR
es: |ADDR|conectar al servidor Assuan en ADDR

en: |ALGO|reject signatures made with ALGO
es: |ALGO|rechaza firmas hechas con ALGO

en: |ALGO|use ALGO to show ssh fingerprints
es: |ALGO|usar ALGO para mostrar las huellas digitales de ssh

en: |AN|New Admin PIN
es: |AN|Nuevo PIN Administrador

en: |A|Please enter the Admin PIN
es: |A|Por favor introduzca PIN de Administrador

en: |COMPONENT|change options
es: |COMPONENT|cambiar opciones

en: |COMPONENT|check options
es: |COMPONENT|comprobar opciones

en: |COMPONENT|list options
es: |COMPONENT|lista de opciones

en: |FD|write status info to this FD
es: |FD|escribe información de estado en este descriptor de fichero

en: |FILE|add keyring to the list of keyrings
es: |FILE|añade este anillo a la lista de anillos

en: |FILE|check new passphrases against pattern in FILE
es: |FILE|comprobar nuevas frases contraseña con el patrón en FICHERO

en: |FILE|load CRL from FILE into cache
es: |FILE|carga CRL de FILE en la cache

en: |FILE|read LDAP server list from FILE
es: |FILE|lee lista de servidores LDAP de FILE

en: |FILE|read options from FILE
es: |FILE|lee opciones desde FICHERO

en: |FILE|run commands from FILE on startup
es: |FILE|ejecuta órdenes de FICHERO al empezar

en: |FILE|take policy information from FILE
es: |FILE|tomar política de información de FICHERO

en: |FILE|take the keys from the keyring FILE
es: |FILE|tomar las claves del anillo FILE

en: |FILE|update configuration files using FILE
es: |FILE|actualizar los archivos de configuración usando ARCHIVO

en: |FILE|use the CA certificates in FILE for HKP over TLS
es: |FILE|usar los certificados CA en FILE para HKP a través de TLS

en: |FILE|write a log to FILE
es: |FILE|escribir log en FICHERO

en: |FILE|write an audit log to FILE
es: |FILE|escribir inform de auditoría a FICHERO

en: |FILE|write output to FILE
es: |FILE|volcar salida en FICHERO

en: |FILE|write server mode logs to FILE
es: |FILE|escribir logs en modo servidor en FICHERO

en: |FPR|OCSP response signed by FPR
es: |FPR|respuesta OCSP firmada por FPR

en: |HOST|use HOST for LDAP queries
es: |HOST|usar HOST para las consultas LDAP

en: |LEVEL|set the debugging level to LEVEL
es: |LEVEL|poner el nivel de depurado a NIVEL

en: |MECHANISMS|use MECHANISMS to locate keys by mail address
es: |MECHANISMS|usa MECANISMOS para encontrar claves por emails

en: |NAME|accept some commands via NAME
es: |NAME|aceptar algunos comandos via NAME

en: |NAME|connect to Assuan socket NAME
es: |NAME|conectar al socket Assuan NOMBRE

en: |NAME|encrypt to user ID NAME as well
es: |NAME|cifra para el ususario NOMBRE también

en: |NAME|use NAME as PC/SC driver
es: |NAME|usa NOMBRE como driver PC/SC

en: |NAME|use NAME as ct-API driver
es: |NAME|usa NOMBRE como driver ct-API

en: |NAME|use NAME as default secret key
es: |NAME|usa NOMBRE como clave secreta por defecto

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
es: |NAME|usa el algoritmo de cifrado NOMBRE

en: |NAME|use encoding NAME for PKCS#12 passphrases
es: |NAME|usa la codificación NOMBRE para frases contraseña PKCS#12

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
es: |NAME|usa algoritmo de resumen de mensaje NOMBRE

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
es: |NP|Por favor introduzca un nuevo PIN Unblocking Code (PUK) para la clave que crea firmas cualificadas.

en: |NP|Please enter a new PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
es: |NP|Introduzca nuevo PIN Unblocking Code (PUK) para claves estándar.

en: |N|Initial New PIN
es: |N|Nuevo PIN Inicial

en: |N|New PIN
es: |N|Nuevo PIN

en: |N|Please enter a new PIN for the key to create qualified signatures.
es: |N|Entre un nuevo PIN para la clave que crea firmas cualificadas.

en: |N|Please enter a new PIN for the standard keys.
es: |N|Por favor introduzca un nuevo PIN para las claves estándar.

en: |N|connect to reader at port N
es: |N|conectar el lector al puerto N

en: |N|disconnect the card after N seconds of inactivity
es: |N|desconectar la tarjeta después de N segundos de inactividad

en: |N|do not return more than N items in one query
es: |N|no devolver más de N items en una consulta

en: |N|expire SSH keys after N seconds
es: |N|las claves SSH caducan en N segundos

en: |N|expire cached PINs after N seconds
es: |N|los PINs en la caché expiran en N segundos

en: |N|expire the passphrase after N days
es: |N|frase contraseña caduca tras N días

en: |N|number of certificates to include
es: |N|número de certificados que incluir

en: |N|require at least N non-alpha characters for a new passphrase
es: |N|pedir al menos N caracteres no alfabéticos para nuevas contraseñas

en: |N|set LDAP timeout to N seconds
es: |N|establecer vida máxima de LDAP en N segundos

en: |N|set compress level to N (0 disables)
es: |N|nivel de compresión N (0 desactiva)

en: |N|set maximum PIN cache lifetime to N seconds
es: |N|establecer vida máxima del caché de PIN en N segundos

en: |N|set maximum SSH key lifetime to N seconds
es: |N|establecer vida máxima de la clave SSH en N segundos

en: |N|set minimal required length for new passphrases to N
es: |N|establecer longitud mínima para nuevas frases contraseña en N

en: |N|set the Pinentry timeout to N seconds
es: |N|establecer vida máxima de Pinentry en N segundos

en: |PGM|use PGM as the PIN-Entry program
es: |PGM|usar PGM como el programa para entrada de PIN

en: |PGM|use PGM as the SCdaemon program
es: |PGM|usar PCM como programa SCdaemon

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the key to create qualified signatures.
es: |P|Introduzca el PIN Unblocking Code (PUK) para que la clave pueda crear firmas cualificadas.

en: |P|Please enter the PIN Unblocking Code (PUK) for the standard keys.
es: |P|Por favor introduzca PIN Unblocking Code (PUK) para claves estándar.

en: |RN|New Reset Code
es: |RN|Nuevo Código de Reinicio

en: |SPEC|set up email aliases
es: |SPEC|establecer alias de email

en: |SPEC|use this keyserver to lookup keys
es: |SPEC|usa este servidor para buscar claves

en: |URL|fetch a CRL from URL
es: |URL|carga un CRL de una URL

en: |URL|redirect all HTTP requests to URL
es: |URL|redirigir todos los pedidos HTTP a URL

en: |URL|use OCSP responder at URL
es: |URL|usar contestador OSCP en la URL

en: |URL|use keyserver at URL
es: |URL|usar servidor de claves en URL

en: |USER-ID|encrypt for USER-ID
es: |USER-ID|cifra para ID-USUARIO

en: |USER-ID|use USER-ID as default secret key
es: |USER-ID|usa ID-USUARIO como clave secreta por defecto

en: |USER-ID|use USER-ID to sign or decrypt
es: |USER-ID|usa este identificador para firmar o descifrar

en: |VALUE|set the TOFU policy for a key
es: |VALUE|decide la política TOFU de una clave

en: |audit-log-result|Bad
es: |audit-log-result|Mal

en: |audit-log-result|Good
es: |audit-log-result|Bien

en: |audit-log-result|No certificate
es: |audit-log-result|Sin certificado

en: |audit-log-result|Not enabled
es: |audit-log-result|No habilitado

en: |audit-log-result|Not supported
es: |audit-log-result|No disponible

en: |audit-log-result|Not used
es: |audit-log-result|No usado

en: |audit-log-result|Okay
es: |audit-log-result|Correcto

en: |audit-log-result|Skipped
es: |audit-log-result|Omitido

en: |audit-log-result|Some
es: |audit-log-result|Algún

en: |pinentry-label|_Cancel
es: |pinentry-label|_Cancelar

en: |pinentry-label|_Save in password manager
es: |pinentry-label|_Guardar en gestor de contraseñas

en: |pinentry-label|_Yes
es: |pinentry-label|_Sí

en: |pinentry-tt|Hide passphrase
es: |pinentry-tt|Esconder frase contraseña

en: |pinentry-tt|Make passphrase visible
es: |pinentry-tt|Mostrar frase contraseña

en: ||Please enter the Admin PIN and New Admin PIN
es: ||Introduzca el PIN de Administrador y el Nuevo PIN de Administrador

en: ||Please enter the PIN
es: ||Por favor introduzca PIN

en: ||Please enter the PIN and New PIN
es: ||Por favor introduzca el PIN y el Nuevo PIN

en: ||Please enter the PIN for the key to create qualified signatures.
es: ||Introduzca un PIN para la clave que crea firmas cualificadas.

en: ||Please enter the PIN for the standard keys.
es: ||Por favor, introduzca PIN para claves estándar.

en: ||Please enter your PIN at the reader's pinpad
es: ||Por favor introduzca su PIN en el teclado del lector

en: ||Please unlock the card
es: ||Por favor desbloquee la tarjeta
